Posted 11 октября 2017,, 09:42

Published 11 октября 2017,, 09:42

Modified 30 марта, 21:54

Updated 30 марта, 21:54

В ЗакСе Петербурга пройдут слушания по закону о митингах

11 октября 2017, 09:42

После протестной акции 7 октября в ЗакСе Петербурга пройдут парламентские слушания по поводу внесения изменений в закон о митингах. Как сообщает корреспондент «Росбалта», данное решение подтвердил спикер Вячеслав Макаров.

«Слушания состоятся в рамках заседания комитета по законодательству», — сообщил председатель ЗакСа.

Макаров добавил, что оценивает действия полиции 7 октября «самым положительным образом», потому что «несанкционированных митингов быть не должно». «Мы сейчас получаем сотни тысяч обращений, почему мешали проезду. Это нарушение общественного порядка, что я категорически не приветствую», — отметил он.

С идеей о проведении парламентских слушаний выступил петербургский омбудсмен Александр Шишлов. Уполномоченный по правам человека считает, что законодательство о митингах нуждается в реформе. «Избирательный подход органов исполнительной власти к согласованию публичных мероприятий, раз за разом проявляемое нежелание находить законное решение, обеспечивающее реализацию права граждан на свободу мирных собраний, в том числе демонстративный отказ в их согласовании, способствует радикализации общественных настроений, фактически провоцирует людей с активной гражданской позицией, прежде всего — молодежь, на проведение несогласованных акций», — заключил он.

О том, как прошли митинг и шествие сторонников оппозиционера Алексея Навального в Петербурге, читайте здесь и здесь.