Posted 12 октября 2017,, 15:54

Published 12 октября 2017,, 15:54

Modified 30 марта, 21:52

Updated 30 марта, 21:52

В Петербурге показали экспонаты с корабля, затонувшего 300 лет назад в Финском заливе (фото)

12 октября 2017, 15:54

Артефакты с затонувшего торгового судна «Архангел Рафаил» выставили в штаб-квартире Русского географического общества в рамках выставки «Контрабанда. Три века под водой».

Три сотни лет на глубине пятнадцати метров в Финском заливе покоилось судно XVII века, на борту которого сохранились посуда, бочки и вино. Все найденные на судне артефакты водолазы подняли со дна. После этого предметы очистили, отреставрировали и подвергли консервации. Среди находок — ящик с инструментами для чистки ружей, одежда и обувь, посуда и предметы сервировки, судовая кухня.

Особая гордость экспедиторов — шерстяной кафтан и штаны одного из пассажиров судна. Одежда уцелела благодаря счастливой случайности — рядом с ней во время крушения разлился деготь. Балтийская вода также послужила хорошим консервантом благодаря минимальному количеству соли и низкой температуре. Сейчас этот экспонат находится в Эрмитаже.

Специалисты Центра подводных исследований Русского географического общества давно интересовались судьбой корабля «Архангел Рафаил». Согласно делу в Российском государственном архиве Военно-морского флота, судно раздавили льды Финского залива. Тщательный анализ исторических фактов позволил восстановить картину последнего пути корабля в 1724 году. Когда был установлен предполагаемый район гибели, началась поисковая операция. Корпус погибшего судна был местами замыт в грунт, а корма — частично разрушена. В 2014 году начались раскопки объекта, и за три сезона специалистам удалось очистить больше 8 метров внутреннего пространства корпуса в носовой части.

Погружения на судно еще на закончены.

Выставка будет работать до 31 января. Вход свободный.

Какие еще бесплатные выставки проходят в Северной столице, читайте на сайте «Петербургский авангард».