Posted 13 октября 2017,, 10:15

Published 13 октября 2017,, 10:15

Modified 31 января, 17:07

Updated 31 января, 17:07

В Петербурге пройдет V Международный конкурс скрипачей имени Леопольда Ауэра

13 октября 2017, 10:15

Более 70 конкурсантов приедут в Петербург посостязаться в мастерстве игры на скрипке на V Международном конкурсе скрипачей имени Леопольда Ауэра. Из-за ажиотажа организаторам пришлось расширить даты проведения конкурса, передает корреспондент «Росбалта».

Международный конкурс скрипачей развернется сразу на двух площадках — в концертном зале Яани Кирик и Государственной Академической Капелле Санкт-Петербурга. Попробовать свои силы на международной арене приедут более 70 человек, среди которых уже состоявшиеся музыканты и лауреаты престижных конкурсов и фестивалей. Все участники прошли строгий отбор — помимо наличия профессиональной подготовки, есть возрастные ограничения. Так, в этом году максимальный допустимый возраст для конкурсанта — 35 лет, а в младшей группе — до 16 лет.

Несмотря на строгие критерии, желающих попробовать свои силы на международной арене оказалось так много, что организаторам пришлось пересмотреть график прослушиваний и увеличить даты проведения конкурса.

Судить конкурсантов будет авторитетное жюри, в которое вошли скрипачи с мировыми именами: заслуженный артист Граф Муржа, Алла Арановская, Алехандро Драго, Андрей Догадин, Нина Никитина и Анна Орехова. Председателем комиссии стал Михаил Безверхний, всемирно известный скрипач, лауреат международных конкурсов, профессор Гентской консерватории в Бельгии.

Церемония открытия состоится 13 октября в Яани Кирик. Прослушивания продлятся неделю, вход на них свободный. Заключительный гала-концерт и церемония награждения победителей пройдет в Государственной Академической Капелле 22 октября.

Первый конкурс скрипачей в Петербурге прошел в 1908 году по инициативе самого Леопольда Ауэра. Спустя столетие он был возобновлен.

Новости культуры читайте на сайте «Петербургский авангард». Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.