Posted 13 октября 2017,, 13:46

Published 13 октября 2017,, 13:46

Modified 30 марта, 21:52

Updated 30 марта, 21:52

В ЮНЕСКО проголосовали за создание Международного центра компетенций в Санкт-Петербурге

13 октября 2017, 13:46

На заседании 202-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО в Париже 13 октября принято единогласное решение о создании Международного центра компетенций в горно-техническом образовании под эгидой ЮНЕСКО на базе Санкт-Петербургского Горного университета, занимающего 15-е место в рейтинге аналогичных вузов мира по версии QS.

Эта структура станет важным звеном в реализации таких целей устойчивого развития, утвержденных ООН, как повышение качества высшего образования, борьба с изменением климата, защита и восстановление экосистем. Первый шаг к ее появлению был сделан в декабре 2015 года, когда генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова и ректор Горного университета Владимир Литвиненко подписали соответствующее коммюнике.

Заинтересованность ЮНЕСКО, ведущих высших технических учебных заведений мира, руководства отечественных и зарубежных минерально-сырьевых компаний в появлении этой структуры не случайна, отмечают эксперты. Сегодня дефицит квалифицированных руководителей и специалистов на добывающих и перерабатывающих предприятиях является сдерживающим фактором развития национальных экономик, а также одной из основных причин гибели людей и масштабных загрязнений окружающей среды в результате промышленных аварий.

Принимая решение о создании Центра, исполнительный совет ЮНЕСКО отметил, что его деятельность полностью соответствует программным приоритетам организации, и призвал все государства «активно сотрудничать с Международным центром компетенций в горнотехническом образовании в Российской Федерации».

Задачами центра станут унификация образовательных стандартов для профильных высших учебных заведений различных стран мира; создание единой системы международной профессиональной аттестации инженеров; повышение мобильности студентов, аспирантов и преподавателей; создание и внедрение инновационных технологий, повышающих эффективность и безопасность предприятий минерально-сырьевого комплекса.

«Важнейшим элементом в деле реализации целей устойчивого развития должно стать повышение качества высшего образования и внедрение системы повышения квалификации на протяжении всей жизни для работников добывающих и перерабатывающих производств, — убеждена генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова. — Именно поэтому ЮНЕСКО поддержало идею создания Международного центра компетенций в горно-техническом образовании».

«Мы создали оргкомитет, объединяющий университеты горно-технического профиля, а в мире сейчас около 800 таких вузов. Международный центр компетенций должен стать эффективным инструментом, способствующим повышению качества подготовки кадров и постоянному росту их квалификации за счет внедрения системы непрерывного образования», — подчеркнул в свою очередь ректор Горного университета Владимир Литвиненко.

.