Posted 18 октября 2017,, 17:02

Published 18 октября 2017,, 17:02

Modified 30 марта, 21:49

Updated 30 марта, 21:49

Политолог: Политическая карьера Собчак закончится после выборов

18 октября 2017, 17:02

Выдвижение журналистки Ксении Собчак на выборы президента России не является первым подобным шагом в отечественной политической истории. Ранее фиктивными кандидатами для создания конкурентности уже выступили Мартин Шаккум и Андрей Богданов. Об этом в беседе с корреспондентом «Росбалта» сообщил доктор политических наук Григорий Голосов.

«Но с Михаилом Прохоровым было не то же самое, что с Шаккумом и Богдановым. Тогда считалось, что можно не только допустить оппозиционного кандидата на выборы, но и дать ему некую перспективу продолжения политической карьеры, в том числе в партии. Предполагалось создание в Госдуме квазисоревновательной системы. Но тогда за внутреннюю политику отвечал Владислав Сурков, и к этому вопросу подходили более тонко. Сейчас же политическая карьера Ксении Собчак после этого выдвижения прервется. Да, возможно, будут какие-то вслески, она даже может объявить о создании какой-либо партии. Но замысел Кремля состоит в том, чтобы будущего у этого проекта не было, чтобы вся эта история после выборов ушла в песок, от нее не осталось и следа. К следующей кампании выдумают новую Собчак, а этой уже точно не позволят участвовать ни в чем», — сообщил Голосов.

По мнению политолога, смысл согласованного Кремлем выдвижения Собчак заключается в том, чтобы видимость конкуренции «никогда не переходила в реальность».

«Собчак в этой истории отводится маргинальная роль. Если Путин наберет 70%, то лучше, чтобы второй кандидат получил не 20%, а 10%. Эти протестные 30% стараются максимально раздробить. Собственно, так и строятся все автократические режимы. Там не должно быть второго сильного кандидата», — отметил эксперт.

По словам Голосова, кандидатура Собчак вводится именно для тех людей, кто в любом случае будет голосовать за действующую власть. «Она будет создавать видимость для уже лояльных избирателей», — заключил политолог.

Ранее сегодня Ксения Собчак заявила, что будет баллотироваться на выборах президента в 2018 году. Она записала видеообращение.