Posted 1 ноября 2017,, 08:53

Published 1 ноября 2017,, 08:53

Modified 30 марта, 21:41

Updated 30 марта, 21:41

Женщина спаивала и пытала одинокого петербуржца ради квартиры

1 ноября 2017, 08:53

Калининский районный суд Санкт-Петербурга приговорил к трем годам колонии местную жительницу Шахригуль Акрамову, которая спаивала и избивала одинокого мужчину ради квартиры, сообщила в среду объединенная пресс-служба судов города.

«Акрамова вину признала. Дело слушалось в особом порядке. Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года в колонии общего режима. Подсудимая взята под стражу в зале суда. Кроме того, суд взыскал в пользу потерпевшего в счет морального вреда 400 тыс. рублей», — сказано в сообщении.

По версии следствия, Акрамова заключила договор пожизненной ренты, согласно которому обязана была ежемесячно платить потерпевшему 16 тыс. рублей. При этом она знала, что мужчина склонен к злоупотреблению алкоголем, имеет явное психическое заболевание и не имеет близких родственников.

Обвиняемая систематически обеспечивала потерпевшего крепкими алкогольными напитками, чем вводила его в беспомощное состояние, в котором последний не мог оказывать сопротивление и регулярно избивала. Кроме того, она ограничивала потерпевшего в потреблении пищи и воды, а также намеренно добивалась понижения температуры в квартире, открывая окна.

В дальнейшем Акрамова, пользуясь беспомощным состоянием мужчины, обеспечила подписание договора, согласно которому приобрела его квартиру за 1 млн рублей при реальной стоимости 2 млн рублей. Документы она предоставила в компетентные органы, незаконно завладев имуществом потерпевшего.

Также Акрамова добавляла неустановленные следствием вещества в продукты питания потерпевшего, обладающие угнетающим психическое состояние человека действием, подавляя тем самым волю к сопротивлению.