Posted 10 ноября 2017,, 13:24

Published 10 ноября 2017,, 13:24

Modified 30 марта, 21:35

Updated 30 марта, 21:35

Афиша на выходные: Нил Гейман, японская осень, заплыв в открытой воде и «Мультивидение»

10 ноября 2017, 13:24
Самые главные события уик-энда.

Рассказываем, как провести выходные в Петербурге: от прогулок по японскому саду и создания оригами до киноночей и заплывов в холодной воде.

Узнать о «Революции любви»

В эту субботу в пресс-центре «Росбалта» музыкант Владимир Рекшан продолжит цикл лекций о «Революции любви» в рамках проекта «Квартирник». Он расскажет об эпохе 70-х, о «красных бригадах» по-советски и о рок-андеграунде. Лекция основателя рок-группы «Санкт-Петербург» состоится в 15:00 по адресу Лиговский проспект, 92 литера Г, второй этаж. Цена билета — 200 рублей.

А в библиотеке им. Маяковского субботний день посвятят писателю Францу Кафке. Серия мероприятий стартует в полдень. Среди заявленных — лекция «Тихая революция Кафки», дискуссия «Кафка нашего времени. Швейцарский след», несколько кинопоказов и даже музыкальный перформанс. Мероприятия пройдут на набережной реки Фонтанки, 46. Для участия в мероприятии нужно зарегистрироваться. Вход свободный.

12 ноября в 18:00 в «Порядке слов» пройдет первая встреча в рамках семинара Ф-письмо. Тема: «(Анти)утопическая сексуальность в прозе Андрея Платонова». Участники встречи обсудят рассказ Андрея Платонова «Антисексус» с участием философа Йоэля Регева и психоаналитика и поэта Елены Костылевой, послушают доклады о женских образах у Платонова, товарищеской близости, сексуальном строительстве машин и квир-родстве в «Ювенильном море».

Лекции и показы фильмов о природе ждут гостей фестиваля «Золотая черепаха» все выходные. Программа — здесь.

Погрузиться в японскую осень

В Петербурге проходит традиционный фестиваль «Японская осень». Мероприятий довольно много, программу можно найти здесь. В эту субботу в 17:00 поклонников Японии ждут на открытии музея оригами по адресу: улица Руставели, 66 литера Г. Каждый посетитель сможет научиться складывать одну из моделей в этой технике. Для участия в открытии нужно записаться по телефону +7(911)902-32-59 или почте cranes@rambler.ru. А с 12 ноября здесь ждут уже всех желающих, но время посещения нужно согласовать.

С 11:00 в СПб ГБУК «Клуб Выборгская сторона» (улица Смолячкова, д. 13) откроется бесплатная выставка «Свежий ветер с Востока». на ней представлены работы мастеров флордизайна, выполненные в технике «Плоскостная флористика».

Поклонникам Японии, которые предпочитают прогулки на свежем воздухе, стоит пойти в Ботанический сад. 12 ноября в 13:00 и в 14:30 его можно будет посетить с экскурсией. Организаторы обещают, что еще можно будет насладиться охрой поздней осени и хрустальной тонкостью первого льда. Еще один повод посетить Ботанический сад — посмотреть на агаву, которая набрала цвет впервые за 43 года. Соцветие растений в природе может достигать высоты более 10 метров.

Совершить заплыв

В субботу на пляже Петропавловской крепости пройдет второй городской фестиваль зимнего плавания «Ледостав». Для любителей плавания и «моржей» фестиваль это последний в сезоне шанс проплыть дистанцию на открытой воде, пока эту воду не сковало льдом. Место проведения заплывов считается историческим: в 1960-1990-е годы ХХ века у Трубецкого бастиона Петропавловской крепости проходили регулярные заплывы крупнейшего в СССР клуба любителей зимнего плавания «Большая Нева». В мероприятии поучаствуют зимние пловцы из Москвы, Санкт-Петербурга, регионов России, Латвии и Монголии. После этого спортсменов ждет горячая купель и гречневая каша из полевой кухни. Мероприятие продлится с 10-ти до 17:00.

Пойти в кино

В эти выходные в городе проходят сразу несколько кинофестивалей. Один из них — «Мультивидение». В 11:45 в субботу и в 12:00 в воскресенье в киноцентре «Родина» ждут детей. Для них подготовили программу «Бельчонок и санки». Ребятам покажут мультфильмы «Мечта курицы Мириам», «Мой робот», «Домик игрушек» и многие другие.

А в 17:00 в субботу состоится «взрослый» показ — «Городской романс». «Люди прячутся от окружающего мира в своих смартфонах, живут и дружат в социальных сетях, не берегут окружающую нас природу и никак не могут избавиться от „песка в голове“. Как остаться личностью и сохранить себя, когда мир вокруг пытается нас обезличить и превратить в одинаковые кирпичи? Узнаем у Вуди Аллена!» — обещают организаторы. И не случайно, ведь один из фильмов — «Вуди и Вуди». Посвящение режиссеру с ироничными диалогами и легкой вибрацией джаза.

12 ноября в 19:00 гостям фестиваля покажут анимационные сказки XXI века. Герои фильмов — карманный человечек, пропавший кролик, взрослеющие игрушки, далеко зашедший хамелеон и многие другие.

В кинотеатре «Великан-парк» продолжается фестиваль кино Швейцарии. В выходные можно будет посмотреть документальные фильмы «Типично по-швейцарски», «рʼЭВОЛЮЦИЯ», комедию «Мир семьи вундерлих», драму «Периферия». Все фильмы покажут на языке оригинала с русскими субтитрами. Вход бесплатный, однако нужно зарегистрироваться на сайте cinema.ru.

В музее Советских игровых автоматов — ночь аниме. В программе — шедевры японского аниматора Хаяо Миядзаки. «Навсикая из долины ветров», «Ветер крепчает», «Порко Россо». Показы начнутся в 23:00 11 ноября.

А 10 ноября в том же музее состоится ночь «Властелина колец». «Мы начинаем в 22:00 и заканчиваем в 7:00 следующего дня! Показ фильмов проходит в режиме non-stop», — отмечают организаторы.

Отправиться в путешествие по мирам Нила Геймана

Неделя Нила Геймана, приуроченная ко дню рождения писателя, стартует сегодня в Петербурге и продлится до 17 ноября. Мероприятия пройдут в городских библиотеках. Здесь можно посмотреть расписание. В субботу гостей ждет лекция о творчестве Геймана, кинолекторий «Зеркальная маска». В воскресенье — кинолекторий «Нил Гейман в стране доктора Кто».

Побывать на концерте

Любителей клубов и концертов в «Авроре» ждут выступление Валентина Стрыкало (12 ноября в 20:00), OBLADAET (11 ноября в 20:00) и Pumping Storm (в субботу в 23:30). В «Космонавте» в субботу выступит Адам Гонтье (Adam Gontier) — голос и автор золотых хитов Three Days Grace и Saint Asonia. Он впервые посетит Россию. Начало концерта в 20:00. В воскресенье в 20:00 концерт дадут электронщики GusGus. В Ледовом дворце 11 ноября — концерт группы «Руки вверх». Начало 19:00. В это же время 12 ноября в Ледовом состоится коцерт «Симфоническое кино». В год 55-летия Виктора Цоя музыка группы «КИНО» прозвучит в сопровождении большого симфонического оркестра.

Любителей классики ждут в филармонии им. Д. Шостаковича. В воскресенье состоится концерт к 340-летию Антонио Вивальди. «В представлении большинства слушателей композитор остается исключительно создателем концертов „Времена года“, а между тем им было создано более 500 произведений этого жанра. Открывая новые страницы наследия великого венецианца, музыканты предоставляют публике увлекательную возможность — услышать, как в более ранних опусах проявляются те неповторимые и узнаваемые черты стиля Вивальди, что вскоре обретут эталонное воплощение в его самом известном сочинении», — отмечается в афише.

В Капелле 12 ноября — концерт «Королевские забавы». Прозвучит музыка XVI—XVII веков, созданная королями и для королей. Начало в 19:30.

Посмотреть спектакль

В БКЗ октябрьский в субботу и в воскресенье ставят «Бал сказок»балет-феерию. В спектакле примут участие звезды мирового балета Николай Цискаридзе и Фарух Рузиматов, примы-балерины и премьеры ведущих театров Санкт-Петербурга (Иван Васильев, Игорь Колб, Ирина Перрен, Марат Шемиунов, Виктория Кутепова). В постановку вошли сцены из балетов: «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик», «Жар-птица», «Корсар», «Петрушка», «Шехеразада», «Конек-горбунок» и другие.

В Большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии имени Дмитрия Шостаковича 11 и 12 ноября покажут постановку «Прошу слова! Год 1917». «Голоса очевидцев и потомков в стихах и прозе, под музыку и без» — таков мультижанровый формат проекта, посвященного осмыслению Октябрьской революции. Подробнее — здесь.

В субботу и воскресенье продолжатся показы премьерного шоу «Безликие». Для постановки задействован Дом Соллогуба на Дворцовой набережной, 20 (начало — в 18:45). Петербуржцы смогут ощутить себя частью спектакля, который будет разворачиваться у них на глазах и с их непосредственным участием. На четырех этажах старинного особняка гостей ждут более шестисот драматических сцен, которые будут исполнятся одновременно. Каждый зритель может сам решить, в какую комнату ему проследовать — гуляя по разным частям особняка, гости смогут наблюдать за мистической историей семейства Алвингов. Главное условие — посетители должны быть в масках.

О том, какие еще события произойдут в эти выходные, читайте на сайте «Петербургский авангард».