Posted 11 ноября 2017,, 12:34

Published 11 ноября 2017,, 12:34

Modified 31 января, 17:27

Updated 31 января, 17:27

В Петербурге проходит митинг против «убийства науки» (фото)

11 ноября 2017, 12:34
Студенты возмутились, что вынуждены работать, чтобы оплатить учебу, тогда как образование для всех должно быть бесплатным.

На площади Ленина в Северной столице начался согласованный с властями митинг в защиту науки и образования.

Как передает корреспондент «Росбалта», на акции собрались порядка 300 человек. Активисты обсуждают защиту Европейского университета, Пулковской обсерватории, РНБ и других культурных учреждений, испытывающих сложности. Выступают против передачи Исаакиевского собора церкви. Один из ораторов назвал происходящее в Петербурге «убийством науки». Студенты возмутились, что вынуждены работать, чтобы оплатить учебу, тогда как образование для всех должно быть бесплатным.

Митинг не связан с политикой. В связи с этим организаторы попросили пришедших убрать флаги и транспаранты, не соответствующие тематике мероприятия. Однако на акции все равно есть символика «Левого фронта», «Революционной рабочей партии», РКСМ и СКМ, профсоюзов и анархистов. Также в толпе раздают браслеты за Ксению Собчак с надписью «Против всех». Ожидается, что потенциальный кандидат в президенты выступит перед собравшимися в конце митинга.

Рядом с площадкой дежурят полицейские. Однако они не вмешиваются в происходящее.

О проблемах Европейского университета в Петербурге читайте здесь.