Posted 12 ноября 2017,, 19:55

Published 12 ноября 2017,, 19:55

Modified 31 января, 17:27

Updated 31 января, 17:27

Молодые петербуржцы рассказали об изоляции самого европейского из городов России (видео)

12 ноября 2017, 19:55

В Сети появился посвященный Петербургу ролик. В нем студентка магистратуры истории искусств Европейского университета Даша и дизайнер Миша рассказывают о городе, о его истории, архитектуре, о знаковых местах и особенностях Северной столицы.

«Петербург, конечно, сильно отличается от всех остальных городов России. Начиная с того, как люди одеваются, как они себя ведут», — говорит Миша.

«Ленинградец — это дико симпатичное слово с каким-то налетом романтики а-ля Довлатов и Ленинградский рок-клуб», — продолжает Даша.

Студентка напоминает историю с Европейским университетом, в котором она училась. У образовательного учреждения аннулировали лицензию, и теперь оно не может заниматься образовательной деятельностью. «Мы до конца не знаем, что происходит», — отмечает девушка.

Миша называет такую ситуацию парадоксом. «Люди, вышедшие из самого европейского открытого города, стремятся к изоляции», — считает он.

По мнению героини ролика, Россия увлеклась поиском третьего пути и немножко отрицает здравый смысл. А герой добавляет, что против обособления. «Если говорить об отечественной архитектурной школе, ее расцвет был как раз до обособления. И расцвет может быть только в условиях абсолютной свободы, взаимопроникновения, новшеств. Петербург однозначно является частью Европы», — уверен Миша.

Даша подчеркивает, что важно посещать другие страны, чтобы формировать непредвзятое мировоззрение. Но сегодня эта возможность «подрезается» и маркируется как лишняя и демоническая, что ей кажется «крамольным».

Мише хочется надеяться на лучшее. «Хотя многие мои друзья, лучшие люди, которых я знал, уже куда-то уехали. Но и это не плохо. Не нужно никого держать и привязывать, если человек уезжает, он может вернуться», — полагает он.

Как сообщается в описании к видео, это первый ролик из нового российского цикла, подготовленного Михаилом Ходорковским и его соратниками. «В России 1112 городов. В этом документальном цикле мы пробуем посмотреть на некоторые из них глазами жителей. Как они взаимодействуют с городом, о чем мечтают и переживают», — сообщают авторы.