Posted 13 ноября 2017,, 13:26

Published 13 ноября 2017,, 13:26

Modified 31 января, 17:28

Updated 31 января, 17:28

В Петербурге появится реестр общественных объединений инвалидов

13 ноября 2017, 13:26

В Санкт-Петербурге в ближайшее время создадут реестр общественных объединений инвалидов (ООИ), предоставляющих услуги собственникам различных объектов по вопросам создания доступной среды. Такое решение принято по итогам встречи с общественными объединениями Санкт-Петербурга, которая состоялась в конце прошлой недели в СПб ГБУ «ЦТСР», сообщили «Росбалту» в пресс-службе комитета по соцполитике.

Реестр появится в целях урегулирования вопроса об участии ООИ в принятии решений в их интересах в соответствии с требованиями федерального законодательства, установленными статьями 15 и 33 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ».

Так, законодательство предусматривает привлечение ООИ к согласованию мер для обеспечения доступа инвалидов к месту предоставления услуги на объектах, до их реконструкции или капитального ремонта, участию в подготовке мер и решений, затрагивающих интересы инвалидов, а также при проведении обследования и паспортизации различных объектов.

Реестр будет размещаться на сайте СПбГБУ «Центр технических средств реабилитации, доступности городской среды, физической культуры инвалидов и хранения архивных документов».

По данным на 1 октября 2017 года, в Санкт-Петербурге проживают около 622,8 тыс. инвалидов. Из них 128,4 тыс. инвалидов с патологией опорно-двигательного аппарата (16,1 тыс. человек на кресло-колясках), 9 тыс. инвалидов по зрению (из них инвалидов I группы около 3 тыс. человек), 18,9 тыс. инвалидов по слуху (из них инвалидов I группы — 0,7 тыс. человек) и около 30 тыс. инвалидов с детства (из них инвалидов I группы — 6,5 тысяч человек).

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.