Posted 14 ноября 2017,, 19:38

Published 14 ноября 2017,, 19:38

Modified 30 марта, 21:33

Updated 30 марта, 21:33

Прокуратура Петербурга решила провести комплексную проверку после встречи с инвалидами

14 ноября 2017, 19:38

В Петербурге прошла открытая встреча представителей прокуратуры с общественными объединениями инвалидов, сообщает корреспондент «Росбалта». Активисты могли задать насущные вопросы лично прокурору города Сергею Литвиненко. По большей части они касались «вечных» для инвалидов тем — доступной среды и социального обеспечения.

Представители инвалидов оценили работу городских служб по созданию доступной среды и отметили, что город действительно проделал значительную работу по решению этой проблемы. Однако все еще далеко от идеала.

Правозащитники считают формулировки федерального закона 181 «О социальной защите инвалидов в РФ», а именно статьи 15 («Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур») и 33 («Право инвалидов на создание общественных организаций»), слишком свободными, что позволяет неверно их трактовать.

Представители общественной организации «На коляске без барьеров» привели в пример множество нарушений и недобросовестностного выполнения требований по созданию доступной среды для инвалидов. Одно из самых распространенных — игнорирование стандартов размещения кнопки вызова для инвалидов. Более того, также кнопка может попросту не работать, что часто встречается на бизнес-объектах.

Выслушав претензии, прокурор предложил общественникам в десятидневный срок подготовить формулировки для законодательной инициативы, с которой он пообещал выступить.

Проблему доступной среды представители обществ инвалидов предложили начать решать с самих государственных учреждений. Представительница общества слепых пожаловалась главному прокурору на неработающий в течение двух лет звуковой дублирующий сигнал на пешеходном переходе, который находится аккурат по соседству с прокуратурой и администрацией Красногвардейского района. Литвиненко при присутствующих позвонил прокурору района и потребовал в кратчайшие сроки устранить эту проблему, пригрозив ему в противном случае «чирикать самому».

Автолюбители тем временем пожаловались на занятость выделенных для инвалидов мест автомобилями без знака «инвалид», а также невозможность припарковать автомобиль у объектов социального значения.

Жалобы были и на торговые комплексы, которые не выполняют законные требования оставлять 10% парковочных мест бесплатными для инвалидов. «Если это и осуществляется, то только на определенное время. Например, с 12:00 до 18:00. А в вечернее пиковое время уже взымают плату. Это не законно», — уточнили автомобилисты.

Не обошлось без критики парковки аэропорта «Пулково». Там инвалиды имеют право бесплатно пользоваться парковочными местами при предъявлении документов. По словам члена общественного совета при министерстве спорта РФ, инвалидов заставляют выходить из автомобиля прямо у шлагбаума и оформлять пропуск в здании аэропорта. «Прошу как-то изменить данную логистику, потому что это просто издевательство!» — заключил общественник.

Несмотря на отсутствие конкретных ответов, в конце встречи главный прокурор оценил этот разговор как шаг на пути решения проблем петербургских инвалидов.

«Во-первых, вы выговорились, получили облегчение, — с улыбкой отметил Литвиненко. — Вы увидели во мне человека, который не болтает, а будет делать. Уже польза есть».

По итогу встречи должна быть составлена карта городских объектов, которые необходимо посетить с прокурорской проверкой.

Напомним, ранее в Петербурге произошла резонансная история с подростком-инвалидом, которого выгнали из кафе кинотеатра «Мираж-Синема». Уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова направила обращения в прокуратуру и Роспотребнадзор.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.
Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.