Posted 16 ноября 2017,, 08:27

Published 16 ноября 2017,, 08:27

Modified 31 января, 17:30

Updated 31 января, 17:30

На форуме в Петербурге обсудят проблемы доступности объектов культуры для инвалидов

16 ноября 2017, 08:27

В рамках VI Санкт-Петербургского культурного форума, который проходит в Северной столице с 16 по 18 ноября, состоятся круглые столы, посвященные проблемам людей с инвалидностью. Об этом «Росбалту» сообщили организаторы мероприятий.

Так, 16 ноября пройдет круглый стол «Музеи и социальная инклюзия. Международный опыт». Приглашенные специалисты из США, Великобритании и Нидерландов расскажут о важнейших аспектах адаптации пространства и программ для людей с особенностями развития, восприятия информации и ограниченными возможностями. Также будут рассмотрены примеры мероприятий, разработанных специально для посетителей с разными потребностями, а также опыт адаптации уже существующих музейных программ для посетителей с инвалидностью.

Также в четверг состоится панельная дискуссия «Окно в культуру: роль информации в развитии инклюзивной среды». Участники ответят на вопросы: каким может стать эффективный механизм донесения информации о существующих возможностях для инклюзивного общества? Что должно измениться в культуре и коммуникациях, чтобы среда стала востребованной и доступной для людей с особенностями? В какой степени может помочь государство, а в какой — общество и СМИ?

Все обсуждения будут сопровождаться переводом на жестовый язык.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.
Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.