Posted 20 ноября 2017,, 08:32

Published 20 ноября 2017,, 08:32

Modified 30 марта, 21:30

Updated 30 марта, 21:30

В Петербурге проходит выставка стимпанк-искусства

20 ноября 2017, 08:32

В творческом центре «Ветер странствий» (набережная Фонтанки, 119) до конца марта будущего года продолжит работать выставка «Стимпанк, или Параллельная реальность». Посетителей ждут приключенческие квесты в интерактивно-тематической форме, мастер-классы в творческих мастерских, косплей, интересные образовательные программы.

Экспозиция призвана рассказать о сущности явлений, которые все больше набирают популярность в молодежной среде, — стимпанк и родственный ему киберпанк. Первое понятие, образованное от английских слов steam — пар, а также punk — выходящий за рамки общепринятых норм, означает альтернативную вселенную, в которой викторианская стилистика Европы и Америки сочетается с современной фантастикой.

Высоким технологиям и привычным нам образам придают эксцентричный и романтический облик позапрошлого века. По-другому ее можно называть ретро-футуризмом.

На выставке представлены примеры мрачных парадоксов викторианской эпохи с подробным описанием их истории. Например, история Джека-Потрошителя, ставшего фольклорной фигурой. Можно узнать также об особенностях урбанистического антуража стимпанка, предметах промышленной революции в механике, медицине, оружии.

В выставке принял участие Санкт-Петербургский институт искусств и реставрации. Также представлены работы художников из разных городов России в виде инсталляций, живописи, графических рисунков. Одно из интересных мероприятий — интерактивная экскурсия «Стимпанк от Жюля Верна до парового компьютера».

Фотографии с выставки смотрите здесь.

Новости культуры читайте на сайте «Петербургский авангард». Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.