Posted 21 ноября 2017,, 11:26

Published 21 ноября 2017,, 11:26

Modified 31 января, 17:33

Updated 31 января, 17:33

В Петербурге наградят участников фотовыставки о жизни детей с инвалидностью

21 ноября 2017, 11:26

В Петербурге 23 ноября в Доме еврейской культуры «ЕСОД» (Большая Разночинная ул., д. 25) открывается IV фотовыставка достижений «Особые дети — МОГУТ!», сообщили «Росбалту» организаторы. Она завершится торжественной церемонией награждения участников 26 ноября в 16:00.

Фотовыставка достижений «Особые дети — МОГУТ!» — ежегодное мероприятие, которое с каждым годом привлекает к себе все большее число участников. В этом году поступило более 200 заявок. Присоединиться к проекту могла любая семья Петербурга, воспитывающая ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Для этого нужно было сделать фото, иллюстрирующее любое значимое достижение ребенка за прошедший год, и прислать вместе с заявкой организаторам.

В этом году в фотовыставке принимает участие 195 детей. Приглашенное количество участников церемонии награждения — около 500 человек. Все участники выставки получат памятные дипломы и подарки от спонсоров.

«Достижения особых детей должны стать достоянием общественности. Кто-то научился читать или писать, кто-то рисовать или играть на музыкальном инструменте, кто-то кататься на велосипеде или плавать, а кто-то самостоятельно ходить, сидеть, держать ложку, улыбаться. Эти достижения очень разные, но они такие важные. Потому что-то, что обычному ребенку дается просто так, без особых усилий, для ребенка с инвалидностью зачастую сопоставимо с подвигом», — говорят организаторы.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.