Posted 22 ноября 2017,, 10:18

Published 22 ноября 2017,, 10:18

Modified 31 января, 17:34

Updated 31 января, 17:34

ЗакС Петербурга избавят от журналистов-уклонистов

22 ноября 2017, 10:18

В журналистском пуле парламента Петербурга не место корреспондентам, уклонившимся от службы в армии. Об этом сотрудникам СМИ сообщил спикер ЗакСа Петербурга Вячеслав Макаров, передает корреспондент «Росбалта».

На тему СМИ председатель парламента внезапно перешел после речи о военных учениях, которые он посетил на выходных.

«У нас среди парламентского пула есть уклонисты. Как же не стыдно. Смотришь сериал: журналист — значит герой. Парламентский пул! Если мы хотим пользоваться уважением в обществе, то мы должны свой воинский долг нести до конца. Служба в вооруженных силах — священная обязанность каждого мужчины. А журналисты парламентского пула — это образец журналистской этики и символ журналистской чести. Это наравне со службой воинской. Легко писать желтые заказные статейки, тяжело ответить делом. У нас не может быть журналистов-уклонистов в пуле. Это важно для России. Ни в одной стране мира люди, которые уклоняются от службы, не пользуются уважением ни малейшим», — заключил спикер.

Речь Макарова касалась журналиста сайта MR7 Сергея Кагермазова, который привлек его пристальное внимание после критических статей и вопросов.

«Просит Кагермазов: „Дайте мне альтернативную службу“. Дали альтернативную службу, а журналист парламентского пула уклоняется. Во всех армиях мира нет такого явления, а у нас почему-то есть», — удивился депутат.

В феврале во время брифинга Сергей Кагермазов спросил у спикера ЗакСа Вячеслава Макарова, не стыдно ли ему получать «маленькую зарплату». В ответ председатель парламента предложил отправить журналиста в армию. После этого 26-летнего корреспондента стали преследовать сотрудники военкомата и участковый. В апреле ему разрешили проходить альтернативную гражданскую службу вместо срочной военной.