Posted 23 ноября 2017,, 09:53

Published 23 ноября 2017,, 09:53

Modified 30 марта, 21:28

Updated 30 марта, 21:28

В Петербурге покажут новейшие технологии для людей с инвалидностью

23 ноября 2017, 09:53

В Петербурге 26 ноября в «Люмьер-Холл» пройдет «Нейротлон» — соревнования людей с ограниченными возможностями, использующих ассистивные технологии, сообщили «Росбалту» организаторы.

Ассистивные технологии позволяют людям с ограниченными возможностями быть независимыми и продуктивными, получать образование и развиваться в различных сферах деятельности, устраиваться на работу и быть социально активными. Данные технологии снижают потребность в долгосрочном уходе и услугах опекунов. Люди, не имеющие доступа к подобным технологиям, зачастую оказываются исключены из жизни общества и пребывают в изоляции, что повышает негативное воздействие травмы или болезни на самого человека, его семью и общество в целом.

В соревнованиях будут принимать участие люди с ограниченными возможностями с поражением ЦНС, тетраплегией, параплегией, аневризмой, боковым амиотрофическим склерозом (БАС), различными нарушениями зрения.

Соревнования заключаются в выполнении заданий, имитирующих повседневную деятельность человека: нужно сыграть в компьютерную игру, проехаться на автомобиле, пройти по квартире или включить настольную лампу. На первый взгляд это легко, однако многие люди с нарушениями различных функций организма не могли справиться с подобными действиями самостоятельно до появления высокотехнологичных устройств.

Пилотам предстоит соревноваться друг с другом в четырех дисциплинах:

NCR — Соревнования участников на автомобилях, адаптированных для людей с ограниченными возможностями;

EXO — Соревнования участников, использующих силовые экзоскелеты;

DBN — Соревнования слепых и слепоглухих участников по ориентированию в помещении с использованием высокотехнологичных ассистивных устройств;

BCI — Соревнования по нейро-управлению аватаром в специально разработанной компьютерной гонке-игре.

Вход на мероприятия бесплатный, но сперва нужно зарегистрироваться.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.