Posted 29 ноября 2017,, 08:11

Published 29 ноября 2017,, 08:11

Modified 30 марта, 21:25

Updated 30 марта, 21:25

Петербургские депутаты передумали запрещать алкоголь во время школьных выпускных

29 ноября 2017, 08:11

Петербургские депутаты решили отказаться от идеи по ужесточению правил продажи алкоголя, передает корреспондент «Росбалта».

Изначально планировалось установить полный запрет на розничную реализацию спиртного в магазинах в день школьного выпускного, а также во время «Алых Парусов». Однако автор документа, лидер фракции «Единая Россия» Александр Тетердинко признал, что данное ограничение является «избыточным». Депутаты сочли, что не стоит наносить подобный удар по бизнесу. Поэтому запрет будет действовать только во время «Алых парусов» в июне, а 25 мая, в день школьных выпускных, его не будет.

Ограничение на продажу спиртного в радиусе двух километров от стадиона «Санкт-Петербург Арена» в дни проведения матчей Чемпионата России по футболу, Кубка России по футболу, Лиги Европы UEFA или Лиги Чемпионов UEFA было видоизменено. Нельзя будет купить алкоголь на всем Крестовском, Елагином и Каменном островах. Также ограничительная зона распространится на небольшую часть ул. Савушкина, прилегающей к Яхтенному мосту. Самого стадиона данный запрет на коснется. Аналогичные ограничения уже действовали во время Кубка конфедераций.

Ранее Тетердинко заявлял, что данные меры меры не приведут к снижению потребления алкоголя, но позволят поддержать порядок в парках и скверах. Коллеги депутата, в том числе и по партии, отмечали, что в документе нет «никакого смысла». Так, Андрей Анохин сообщил, что депутаты должны начинать с себя и сами должны бросить пить, как он три года назад.

Во время второго чтения проекта закона была уточнена и дата предполагаемого вступления ограничений в силу. Ее было решено передвинуть ее с 1 января на 1 февраля 2018 года.

Теперь документ должен пройти третье чтение, после чего его отправят на утверждение губернатору.