Posted 3 декабря 2017,, 18:31

Published 3 декабря 2017,, 18:31

Modified 31 января, 17:42

Updated 31 января, 17:42

Петербургские активисты потребовали не сносить квартал на Тележной

3 декабря 2017, 18:31

У старинного квартала из пяти домов на Тележной улице в Петербурге прошла акция градозащитников. Около 30 человек потребовали не сносить историческую застройку.

Они напомнили о том, что это запрещено законом, за исключением случаев необратимой аварийности, передает Радио Свобода.

Активистка группы «Права для всех» Наталия Сивохина считает, что при сегодняшнем технологическом уровне говорить о необратимой аварийности нельзя: спасти можно любые дома, это только вопрос денег.

Протестующие провели общественную инспекцию зданий. По их мнению, при визуальном обследовании необратимой аварийности не наблюдается. Так, установленные на трещинах в 2016 году маячки не повреждены.

Градозащитники заявляют, что дома на Тележной будут снесены ради строительства молодежного досугового центра. Участник схода депутат ЗакСа Петербурга Борис Вишневский напомнил об обещании губернатора Петербурга Георгия Полтавченко от 2012 года о спасении проблемного квартала.

На акции собирали подписи в защиту расселенных домов и возмущались тем, что в городе находятся миллиарды на новый стадион, но всегда не хватает средств для старинных объектов.