Posted 7 декабря 2017,, 20:13

Published 7 декабря 2017,, 20:13

Modified 30 марта, 21:19

Updated 30 марта, 21:19

У метро в Петербурге останутся только ларьки с прессой, билетами и цветами

7 декабря 2017, 20:13

В Петербурге запретят торговлю на расстоянии менее 100 м от наземных вестибюлей метро. Но, как и предполагалось ранее, исключение будет сделано для цветочных киосков, билетных касс, а также ларьков с прессой, передает корреспондент «Росбалта».

Об этом сообщается в проекте поправок, подготовленном в городском правительстве. В данный момент документ проходит процедуру оценки регулирующего воздействия. Проект был размещен в Интернете, предприниматели могут отправить предложения по нему до 20 декабря. После этого документ будет рассмотрен властями.

В данный момент запрет на торговлю действует на расстоянии менее 50 м от метро. Однако в Смольном решили в два раза увеличить норматив. Проект был разработан «в целях обеспечения требований антитеррористической защищенности станций метрополитена и безопасного прохода больших масс людей». После многочисленных жалоб от распространителей периодической печати и других коммерсантов, губернатор пообещал сделать исключение для ряда торговых точек.

Отметим, что сегодня же градозащитники из ВООПиК заявили, что безопасности метрополитена мешают установленные на платформах информационные стенды.