Posted 13 декабря 2017,, 07:52

Published 13 декабря 2017,, 07:52

Modified 30 марта, 21:17

Updated 30 марта, 21:17

Депутаты просят губернатора зачистить Апраксин двор

13 декабря 2017, 07:52
«Апрашку» назвали «черной дырой, дном, анклавом».

ЗакС Петербурга обратился к губернатору Георгию Полтавченко с просьбой устранить незаконную торговлю на Апраксином дворе. Как сообщает корреспондент «Росбалта», запрос инициировал вице-спикер Сергей Соловьев.

По словам депутата, Апраксин двор «с обшарпанными фасадами, уличной грязью, мусором, сомнительным товаром и убожеством разбитых корпусов» дискредитирует Петербург «как центр мирового туризма и снижает авторитет и доверие граждан к органам госвласти».

«Завершает эту неприглядную картину рынок, метко названный в народе «Апрашкой» или питерским «Черкизоном». Несоблюдение элементарных правил торговли, чудовищная антисанитария при продаже продовольственных товаров, значительный объем контрабандной продукции. Отдельного упоминания заслуживают откровенные нарушения общественного порядка — навязчивые средневековые формы продажи товара, карманные кражи, распространение наркотиков, случаи насилия, драки, убийства. Многочисленные публикации в СМИ обычно упоминают Апраксин двор в связи с событиями криминальной хроники», — сообщается в запросе.

Соловьев сравнил торговлю на «Апрашке» с «разгулом непонятного восточного базара». По сведениям депутата, на рынке работает множество мигрантов без регистрации, а 12 человек «просто отравились» продаваемым там спиртом.

«Апраксин двор» остается своеобразной черной дырой, дном, анклавом в историческом центре Петербурга, где систематически нарушается общественный порядок и не действуют светские законы», — заключает депутат.

К запросу депутат приложил публикации из разных СМИ начиная с 2013 года, в том числе с заголовками «В Апраксином дворе у продавца изъяли 20 кг насвая» и в «В Апраксином дворе нашли тело с рыжей бородой». Также Соловьев направил «многочисленные» жалобы местных жителей — всего три, две из которых были написаны 7 декабря, одна — 10 декабря.

В очередной раз депутат Соловьев обвинил в происходящем «бездействующую» администрацию Центрального района. Этот запрос является очередным шагом в противостоянии ЗакСа с районным главой Андреем Хлутковым. Неделю назад Соловьев инициировал аналогичный запрос по поводу Думской улицы, после чего силовики провели рейд по местным барам. Ранее на Хлуткова несколько раз жаловалась депутат Мария Щербакова, до 2016 года возглавлявшая Центральный район, однако ее запросы на губернатора не подействовали.

В этот раз парламентарии попросили Георгия Полтавченко создать по вопросу Апраксина двора специальную межведомственную группу, рассмотреть вопрос о выделении бюджетных средств на внутриквартальное благоустройство «Апрашки», поручить главе Центрального района разработать план по устранению там незаконной торговли. Также ЗакС просит дать оценку действиям местных чиновников. Запрос поддержали 47 депутатов из 50.