Posted 13 декабря 2017,, 15:04

Published 13 декабря 2017,, 15:04

Modified 30 марта, 21:16

Updated 30 марта, 21:16

Самый яркий звездопад года ожидается в Петербурге в ночь на четверг

13 декабря 2017, 15:04
В пиковое время можно будет наблюдать около 40 метеоров в час.

Последний в 2017 году звездопад можно будет увидеть уже этой ночью. Метеорный поток Геминиды проходит ежегодно в середине декабря.

«Геминиды — второй по массовости и масштабу метеорный поток. Ученые предполагают, что это остатки от кометы. Они представляют собой метеоритные частицы, которые, пересекая ось Земли, попадают в атмосферу и сгорают. Именно их мы и видим в качестве звездопада», — рассказал «Росбалту» научный сотрудник Пулковской обсерватории Евгений Соков.

По его словам, в пиковое время можно будет наблюдать около 40 метеоров в час. Наилучшим местом для наблюдения будет горная местность или поле вдали от городской подсветки или технического засвета. Метеорный поток Геминиды можно наблюдать невооруженным глазом при чистом темном небе.

«Петербуржцам не стоит расстраиваться, ведь по прогнозам синоптиков начало и середина ночи будут ясными. Поэтому я рекомендую по возможности уехать за город и насладиться этим красивым световым шоу», — заключил Соков. Он также отметил, что самые яркие метеоры можно будет увидеть даже в черте города.