Posted 15 декабря 2017,, 13:00

Published 15 декабря 2017,, 13:00

Modified 31 января, 17:52

Updated 31 января, 17:52

Выходные в Петербурге: Ханука, «Ночь пожирателей рекламы», Скриптонит и «Диалоги»

15 декабря 2017, 13:00
Посетить рождественские ярмарки, сходить на выставки и послушать любимых исполнителей. Чем ближе Новый год, тем больше событий в Петербурге. О них — в традиционном обзоре «Росбалта».

Отметить Новый год заранее

Если вам надоело ждать 31 декабря, то отметить самый семейный праздник можно уже сейчас.

В воскресенье в главном зале Большой хоральной синагоги Петербурга будут праздновать Хануку. Всех пришедших ждет фуршет и концерт. В программе — традиционные еврейские и израильские песни в исполнении группы Mostov Band, а также выступление известного юмориста Ефима Шифрина. Синагога ждет всех желающих, вне зависимости от национальности и вероисповедания.

В ТРК «Лето» также уже начали праздновать Новый год. Там в выходные будет проходить ярмарка. Для гостей устроят встречу с Дедом Морозом и его друзьями.

Музей специй ждет всех на рождественский фестиваль. Гости мероприятия смогут окунуться в эпоху Средневековья и сделать пряные и красивые помандеры. Там же будет проходить и традиционная ярмарка новогодних подарков.

А в персональной галерее художника Дмитрия Кустановича на Большой Конюшенной на днях открылась традиционная рождественская выставка живописи мастера. Гости прикоснутся к особенной волшебной атмосфере, которая царит в Северной столице в канун новогодних каникул.

В БКЗ «Октябрьский» в эту субботу пройдет очередная «Ночь пожирателей рекламы», которая триумфально шествует по миру уже более 30 лет, покорив 50 стран. В этом году главная тема мероприятия — любовь. Зрителям покажут более 400 лучших рекламных шедевров: новинки рекламного искусства, ролики с участием звезд, исключительные, раритетные ролики, которые делают коллекцию Бурсико национальным достоянием Франции. Начало — в 23:55.

А в «Новой Голландии» в субботу вновь пройдут «Диалоги». Участники будут обсуждать самодержавие и бюрократию в эпоху модерна, советское прошлое, а также отношения театра и общества в современной России.

В театре Поколений на Лахтинской улице, 25 состоится очередная «Живая библиотека» — мероприятие, на котором «читатели» могут задать любые вопросы «книгам» — представителям разных уязвимых групп. Вход только для совершеннолетних. Регистрация — здесь.

Отдохнуть с друзьями

В Ледовом дворце пройдет фестиваль «Легенды Ретро FM», который объединит представителей 70-х, 80-х и 90-х. Музыкальная вечеринка в субботу начнется в 18:00.

Менее масштабные городские площадки также ждут поклонников разных стилей и направлений. В клубе Avrora Андрей Макаревич представит свой новый проект Yo5. В его репертуар вошли как песни «Машины Времени», так и сольные треки ее бессменного лидера. Концерт состоится в субботу в 20:00.

Смесь авторской песни и рока будет звучать в пятницу в клубе «Космонавт». Там в 20:00 выступит Игорь Растеряев. Сутки спустя, но в то же время, сцену «Космонавта» займет молодая представительница магического реализма в музыке — Кристина Луна.

Первый сольный концерт Макса Барских в Петербурге пройдет в эту пятницу в клубе A2. Новая программа артиста получила название в честь заглавного хита из его четвертого студийного альбома «Туманы», который музыкальные эксперты еще до официального релиза назвали «лучшим русскоязычным поп-альбомом в СНГ за последнее время». Старт — в 20:00.

А в субботу в том же А2 свой новый альбом презентует рэпер Скриптонит.

Пройтись по выставкам

В Главном Штабе на днях открылся Музей российской гвардии. В постоянную экспозицию вошли батальная и портретная живопись, мундиры, оружие, медали и ордена — более 300 предметов из коллекции Эрмитажа и вещи, переданные в дар потомками гвардейцев. Музей российской гвардии разместился в семи залах на третьем этаже Главного Штаба.

В Санкт-Петербургском художественном музее до 17 декабря открыта выставка исторической литературы. Как говорят организаторы, это уникальный для России проект, который познакомит читателя с малоизвестными, но при этом достойными самого высокого внимания книгами по военной истории, всеобщей истории, истории культуры и искусства. Многие из них не купить в магазинах — они изданы малыми тиражами и будут продаваться только на выставке.

16 и 17 декабря «Экспофоруме» пройдет выставка четвероногих всех пород под названием «Город собак». Всего будут представлены более 400 пород, в том числе самые редкие. Более подробно о событии можно узнать здесь.

Любителям природных самородков стоит заглянуть в Российский этнографический музей, гда работает «Сокровищница Республики Саха в Санкт-Петербурге». Помимо необработанных природных алмазов, добытых в Якутии, там можно увидеть даже произведения из бивня мамонта. Узнать подробности можно на сайте музея.

Окунуться в атмосферу коммунальной квартиры можно в особняке Румянцева на Английской набережной. Выставка открыта в помещениях бывшей коммуналки, сохранившей свою оригинальную планировку: в четырех комнатах, узком коридоре и общей кухне. Она представляет более 1000 предметов из фондов Государственного музея истории Санкт-Петербурга, большинство из которых экспонируется впервые.

Побывать в театре или в кино

В воскресенье, 17 декабря (19:00), в ДК Ленсовета театр «Квартет И» представит спектакль «Разговоры мужчин среднего возраста о женщинах, кино и алюминиевых вилках». В спектакле — много кино. Ощущение скоротечности жизни, того, что все вот-вот кончится, приводит к появлению пяти фрагментов из пяти абсолютно разных кинофильмов. Такая попытка обмануть судьбу — снять лучшие, кульминационные сцены из фильмов, которые никогда и никем не будут сняты.

16 декабря, в преддверии Нового года, шоу «ПрожекторПерисХилтон» перенесется на сцену БКЗ «Октябрьский». Иван Ургант, Сергей Светлаков, Гарик Мартиросян и Александр Цекало снова соберутся вместе, чтобы поразмышлять над новостями и событиями, прочитать и прокомментировать самые актуальные материалы из СМИ. Начало — в 19:00.

В это же время в ДК имени Ленсовета состоится премьера комедии «Обольстительница и ее мужчины». Зрители увидят спектакль с участием любимых артистов: Елены Бирюковой, известной по сериалам «Универ» и «Саша+Маша».

В субботу и воскресенье (12:00, 17:00) в Театре юного зрителя имени Брянцева состоится премьера спектакля «Лев, колдунья и платяной шкаф» по книгам британского писателя Клайва Стейплза Льюиса «Хроники Нарнии».

16 декабря в 15:00 в библиотеке «На Стремянной» состоится показ лучших работ VIII международного фестиваля авторского кино «Киноликбез − 2017», который привлекает режиссеров со своим оригинальным стилем, нестандартным мышлением, новым языком. В конце уходящего года все желающие смогут стать не только зрителем лучших из лучших работ этого фестиваля, но и, в какой-то степени, соучастником. Предварительная запись по телефону 764-40-65.

Тем временем, в «Ленинград Центре» 17 декабря можно посмотреть видеозапись «Волшебной флейты» из Ковент-Гарден. Музыкальный шедевр Моцарта будет транслироваться на большом экране, а зрители смогут увидеть запись оперы, которую показывают в Лондоне в постановке Дэвида МакВикара с декорациями Джона Макфарлейна. Начало — в 19:00.

Где еще провести выходные в Петербурге читайте здесь.