Posted 21 декабря 2017,, 15:24

Published 21 декабря 2017,, 15:24

Modified 31 января, 17:56

Updated 31 января, 17:56

Российскому историку аннулировали визу на границе с Эстонией

21 декабря 2017, 15:24

Пограничники Эстонии аннулировали визу научному сотруднику петербургского государственного музея «Эрмитаж» Михаилу Мешалкину, пишет «Виру проспект».

Мешалкин рассказал изданию, что инцидент произошел 2 декабря на эстонско-российской границе, когда он возвращался в Петербург на автобусе.

«Меня попросили выйти из автобуса с вещами. Потом довольно долго длился осмотр моих вещей и документов. Меня спросили, что я делал в Эстонии. Я ответил, что читал лекции. „Так вы работали, хотя не должны были“, — сказали пограничники и поставили в моем паспорте штамп, что виза аннулирована, а затем сообщили, что я должен тотчас же покинуть Эстонию», — сказал россиянин.

Пограничники поставили в паспорте штамп, что виза аннулирована, а затем сообщили, что он должен тотчас же покинуть Эстонию. «Собственно, именно это я и собирался сделать. Так что я просто перешел через мост и на российской стороне сел на первый же автобус, идущий в Петербург», — отметил он.

Пресс-секретарь МИД Эстонии Сандра Камилова, комментируя ситуацию, отметила, что важно, чтобы цель визы соответствовала цели поездки. «Например, если человек приезжает не только как турист, но также и с деловыми целями, то следует об этом написать в ходатайстве о визе. В противном случае у департамента полиции и погранохраны есть право отменить визу», — сказала Камилова эстонскому телевидению.