Posted 28 декабря 2017,, 10:36

Published 28 декабря 2017,, 10:36

Modified 30 марта, 21:08

Updated 30 марта, 21:08

В Петербурге завершена реставрация церкви Святой Екатерины и залов дворца Юсуповых

28 декабря 2017, 10:36

В Петербурге завершилась реставрация римско-католического храма Святой Екатерины на Невском проспекте и четырех основных интереров дворца Юсуповых на набережной реки Мойки, 94. Об этом «Росбалту» сообщили в пресс-службе КГИОП.

На восстановление залов дворца Юсуповых было выделено более 500 млн рублей. Каждый отреставрированный зал дворца хранит немало тайн. Так, в Музыкальной гостиной находится действующий механический шкаф-орган (Вена, «Томас Гесс» 1830-е годы), фанерованный карельской березой с живописными вставками. Он не покидал гостиную во время реставрации, его бережно переставляли с места на место. В гостиной в стиле Генриха II картон-пьер в навершии камина имитирует мраморную резную поверхность. Искусная имитация скрывается также в Кабинете князя — лепной декор с падугами, декорированными провисающими цветочными гирляндами, разделан «под дерево». За одной из дверей дубового книжного шкафа находится тайник — сейф, где хранились ценные вещи семьи Юсуповых.

На реставрацию главного фасада церкви Святой Екатерины потратили 39 млн рублей. Проведены работы по усилению стенки аттика храма, реставрация кровли, купола и фасада барабана за 34,6 млн рублей. В декабре на аттик храма установили копии скульптур святых Евангелистов Матфея, Марка, Луки и Иоанна. Оригинальные скульптуры в будущем бы разрушились из-за влияния окружающей среды. Работы по реставрации дворовых фасадов и барабана купола храма продолжатся в 2018 году.