Posted 29 декабря 2017,, 09:16

Published 29 декабря 2017,, 09:16

Modified 31 января, 18:01

Updated 31 января, 18:01

Каникулы в Петербурге: Народные гулянья, ярмарки, концерты и рождественское волшебство

29 декабря 2017, 09:16
Как провести праздничную неделю — в большом обзоре «Росбалта».

Когда в воздухе витает аромат елок и мандаринов, когда все друзья и семьи собираются вместе, когда сама атмосфера наполнена чем-то радостным и манящим. Это праздник, любимый с детства, праздник, от которого всегда ждешь чего-то необычного и особенного. Как встретить его, чтобы не было обидно за бесцельно проведенное время? «Росбалт» подробно рассказывает о новогодних событиях в Петербурге.

Весело встретить Новый год

Помимо квартир петербуржцев, основные празднества в новогоднюю ночь развернутся на городских площадях, в парках и клубах. Центром торжеств станет Дворцовая площадь. Гулянья там начнутся в 23:00 и продлятся до 4 утра (Невский проспект будет перекрыт для транспорта с 21:00). Гостей центра Северной столицы ждет особая программа. Со сцены в виде ледового замка выступят победители проектов «Голос», «Новая звезда», «Х-фактор». А петербуржцы могут составить им конкуренцию, спев в «Караоке со звездами» или поучаствовав в «Танцах со звездами» и «Битве хоров». Каждый гость сможет подняться на сцену, чтобы сказать несколько теплых слов и поздравить любимый город с Новым годом. А в 3:00 небо над Невой озарит праздничный фейерверк.

Основные гулянья также развернутся у Главного портика Большого Гостиного двора и на Малой Конюшенной улице. Не стоит забывать, что метро в новогоднюю ночь метро будет работать без перерывов, так что все жители и гости города могут без проблем добраться из одной точки в другую. Курсировать будут и ночные автобусы. Встретить Новый год можно и в Муринском парке — там праздничная программа стартует в 22:00. На большой сцене выступят артисты и музыкальные коллективы, а на специальном экране будут транслироваться поздравления от жителей. Кульминацией гуляний, как и в центре города, станет фейерверк.

Праздновать можно не только на свежем воздухе. Развлекательный центр MazaPark приглашает на вечеринку в стиле Лас-Вегаса. Гостей ждут кокетливая Монро, вечно живой Элвис, неподражаемый Фредди Меркьюри. Изюминкой станет кабаре-шоу. Старт — в 22:00.

А в Opera concert club сразу на трех танцполах пройдет «Техноелка». Само новогоднее дерево будет в лучших традициях сварено из металла и стекла, из него будут вырываться лазерные лучи. Для пришедших сыграют ди-джеи Van Nosikov, Nadya, Slon, Tolstoy, German Air, Schtaer, Digital Grass, Den Babin, Nodar M, Deep Choice, Alex Fisher, Ditaev, Sbeat, Aleri. Старт — в 22:00.

В самую волшебную ночь семейный театр «Лицедеи» превратится в просторный кабаре-холл со столиками и официантами, а знаменитые клоуны предстают перед зрителями в оригинальных новогодних образах. Зрители смогут потанцевать на сцене в компании знаменитых клоунов. Начало — в 23:00.

Отпраздновать Рождество

Еще одним особенным днем станет 7 января. В Петербурге откроется двухдневный фестиваль «Рождественская Звезда». Его гости смогут насладиться пиротехническими представлениями, огненными спектаклями и световыми инсталляциями. Масштабное действо озарит весь город — фестивальные площадки появятся на Стрелке Васильевского острова, а также вдоль набережной. В рождественский вечер одной из площадок фестиваля огня станет пассажирский порт «Морской фасад». Больше подробностей — на сайте городской администрации.

Скоморохи, красны девицы, казаки, матрешки, флешмоб, конкурсы и танцы — все это ждет гостей Петропавловской крепости 7 января. А забавные игры и викторины не только не дадут заскучать, но и помогут согреться. Также в Петропавловке пройдет серия мастер-классов, на которых можно научиться делать своими руками необычные подарки и рождественские украшения.

В Мариинском театре 7 января тоже будет царить особая атмосфера. На новой сцене в 12:00 состоится показ оперы-феерии «Рождественская сказка», а в зале Щедрина в 13:30 детей ждет музыкальное занятие из цикла «Музыка песчаных сказок» — «Рождественский лучик». В этот же день Симфонический оркестр Капеллы по традиции подарит любителям музыки незабываемый рождественский вечер. Именно в Новый год и Рождество музыканты оркестра Капеллы удивляют слушателей смелыми творческими экспериментами.

В драмтеатре «Дом Кочневой» в 19:00 начнется рождественский концерт White Christmas. Со сцены прозвучат самые известные и любимые композиции из мира джаза.

Альтернативой же во всех смыслах станет выступление Найка Борзова в клубе «Космонавт». Организаторы уже приоткрыли завесу программы. По их словам, гостей ждут волхвы-музыканты (куда без них в Рождество), магия и волшебство любимых песен. Старт — в 20:00.

В 18:00 в БКЗ «Октябрьский» начнется традиционный рождественский концерт, в котором самые новогодние, самые популярные и самые любимые песни исполняют звезды шансона. А в музее-заповеднике «Гатчина» 7 января на плацу выступят артисты театра «Малый Трианон» с праздничной Рождественской программой «Чудо главное!»

Отметить с друзьями

Новогодней ночью праздник, как известно, не ограничивается. Веселым и шумным компаниям будет чем заняться во время каникул.

В первые дни 2018-го парк имени Бабушкина превратится в разноцветную сказку. 3 и 4 января в 15:00 там пройдет фестиваль цветного дыма. Все посетители смогут создать волшебный мир ярких облачных грез, выстроившись в огромное живое кольцо и в один миг раскрасить серое небо Петербурга взрывом шашек цветного дыма. А свое мастерство в обращении с огнем и пиротехникой продемонстрируют творческие коллективы города. 5, 6 и 7 января темноту волшебной ночи разобьют тысячи бенгальских огней. Аккомпанементом праздника станут завораживающие рождественские мелодии. Начало — в 19:00.

На территории Петропавловской крепости продолжит работу фестиваль ледяных скульптур Ice Fantasy. Кстати, для гостей там установлена особая елка, где можно повязать специальную ленточку с самым главным желанием на 2018-й год.

В недавно открывшемся планетарии на набережной Обводного канала с 2 по 7 января будет проходить фестиваль «Рождественская классика в темноте». В программе — музыка Вивальди, Баха, Чайковского, Пьяццоллы, Свиридова, авторские композиции музыкантов, мировые джазовые и рок-хиты. Все подробности — здесь.

Забавы, потехи, веселые развлечения — все это является неотъемлемой составляющей фестиваля «Новогодняя кутерьма» в Гатчинском дворце. Гостей ждут песнопения с Дедом Морозом, гадания, танцы и хороводы у новогодней елки и даже встреча с «привидением». 3 и 5 января на Мраморной лестнице пройдет «Собачий бал», в котором примут участие левретки — собачки любимой породы царственных особ. Не обойдется и без тематических программ и экскурсий. Для юных посетителей будут организованы мастер-классы в детских гостиных, а поклонников классической музыки ожидает цикл концертов в Белом зале.

В порту «Морской фасад» со 2 по 7 января в рамках туристской ярмарки пройдет фестиваль «ЗимаФест». Там можно будет совершить экстремальный спуск с самой высокой искусственной снежной горки в городе, покататься на коньках на огромном открытом катке с музыкальным сопровождением от популярных ди-джеев и поучаствовать в квестах. За веселую анимационную программу отвечают, разумеется, Дед Мороз и Снегурочка. В рамках праздника будет проведен день «В гостях у хаски», когда все желающие смогут ближе познакомиться с пушистыми друзьями человека, а самые юные участники — прокатиться на настоящей собачьей упряжке. Подробности — здесь.

3 января в 18:00 в клубе А2 состоится рок-фестиваль Frost, который из года в год бережет традиции и остается мероприятием с удивительной атмосферой свободы, дружбы и праздника. В один вечера на одной сцене выступят такие именитые коллективы как Louna, «Слот», «Северный флот» и F.P.G.

Если уж речь зашла о музыке, то пройдемся по основным концертным площадкам Петербурга. В клубе «Аврора» музыка разных стилей и направлений будет звучать ежедневно. Старт — 1 января в 20:00. Оторвать горожан от салатов «оливье» решили легендарные «Кирпичи». В следующие дни последует настоящий микс: «Ном», Akekseev, TequilaJazzz, Znaki, «7Б» и «Джанго».

В «Космонавте» тоже — песни и танцы в режиме нон-стоп. В первый день нового года своих поклонников ждет коллектив Billyʼs band. Следом — «Кукрыниксы», Noize MC, «Чичерина», «Конец фильма», «Биртман и гости».

4 января в «Зале ожидания» «Тролль Гнет Ель» представит программу с интригующим названием «Праздник похмеляйнен», предназначенный для устранения понятно какого новогоднего симптома. Начало — в 19:00.

Клуб Mod решительно начинает 2018-й с андеграундного панка. 1 января в 23:00 коллектив ПТВП представит программу «Новые времена». А днем позже там же состоится презентация дебютной нетленки российского рэпера Мистера Малого. Теперь этот альбом действительно можно назвать пластинкой.

В кинотеатре «Аврора» в новогодние праздники состоится показ ретроспективы Кристофера Нолана. До 7 января можно будет посмотреть шесть блокбастеров на языке оригинала с субтитрами. Подробности и расписание — на сайте «Петербургского авангарда».

Гости кинотеатра «Родина» вступят в новый год вместе с шедевром современного кинематографа — трилогией «Властелин колец». Во время январских праздников на большом экране возродится культовая экранизация книг Джона Толкина, покорившая сердца миллионов зрителей и ставшая одним из важнейших событий первого десятилетия XXI века. Расписание можно найти здесь.

А еще на каникулах в городе открыто большое количество ярмарок. На Пионерской площади можно найти традиционные сувениры разных уголков нашей страны и мира и отведать блюда национальных кухонь. В «Новой Голландии» разместятся 14 киосков с подарками, елочный базар, а в павильоне юных гостей острова будут учить делать календари, новогодние игрушки и настольные игры. Продолжает работу и рождественский фестиваль на Малой Садовой улице, где разместилась приемная Деда Мороза. Массу необычных подарков можно найти на Новогоднем маркете в «Охта Молле». А Елагин остров превратится в волшебное пространство, где развернутся ряды прилавков с елочными игрушками, авторскими сувенирами и разными приятными мелочами.

Провести время с семьей

Новый год, пожалуй, самый семейный праздник, поэтому дальше речь пойдет о том, где могут провести каникулы счастливые пары и их дети.

Кажется, нет более семейного места, чем зоопарк. В честь новогодних каникул в Ленинградском зоопарке будут особенные мероприятия. Программа «Вокруг света в Новый год» (2-8 января) позволит познакомиться с животными — обитателями разных континентов, узнать, какие особенности помогают им приспособиться к окружающей среде. А 2 и 3 января в зоопарке пройдет детская интерактивная программа «Путешествие по зоопарку: Новогодняя почта для зверей». Вместе со Снегурочкой и медвежонком Умкой детям предстоит отправиться в путь, полный приключений, неожиданных встреч и веселых препятствий, чтобы доставить поздравительные письма животным зоопарка.

Не остался в стороне и «Экспофорум», который на период новогодних каникул (кроме 1 января) превратится в парк сказок. На фестивале «Мировой Новый год» до 7 января о праздничных традициях разных стран будут увлекательно рассказывать через произведения для самых маленьких.

4 января в 15:00 Санкт-Петербургская филармония имени Шостаковича сделает подарок не только детям, но и их родителям. В исполнении симфонического оркестра под управлением Антона Гаккеля прозвучат как классические произведения, так и саундтреки к любимым мультфильмам. Со сцены будет звучать музыка из таких киношедевров как «Король Лев», «Покахонтас», «Холодное сердце», «Моана» и «Шрек». Также на концерте исполнят музыкальные фантазии на темы саундтреков из «Рататуя», «Тачки», «Вверх» и «В поисках Немо».

3 и 6 января (12:00 и 15:00) в пространстве Nautilus на Васильевском острове пройдет мультимедийное шоу для всей семьи «Приключения Алисы в стране чудес». В удивительной атмосфере юные зрители вместе со своими родителями встретятся со сказочными персонажами произведений Льюиса Кэррола.

В дни зимних каникул, с 3 по 8 января, Константиновский дворец распахнет свои двери для своих юных гостей на самый главный праздник 2018 года — детские новогодние елки. Самых маленьких ожидает круговорот волшебных приключений: катания по заснеженному парку на лимузинах, интересные прогулки по уютным гостиным дворца, спектакль с захватывающим сюжетом и красочными героями в роскошном Голубом зале, игры с аниматорами и самое главное — хоровод с Дедушкой Морозом и Снегурочкой.

В Цирке на Фонтанке — премьера новогоднего представления «Королевство волшебных зеркал», где можно окунуться в новогоднюю сказку вместе с лучшими цирковыми артистами мира из Германии, Италии, Ирландии, Польши и других стран. И пусть никого не пугает тревожное начало, ведь известно, что история обязательно закончится праздником, на который придет Дед мороз и Снегурочка. Представления будут проходить каждый день в 11:00 (кроме 1 января), 15:00 и 19:00.

А на сцене «Хоккейного города» 3, 4 и 5 января (12:00 и 15:00), состоится спектакль по самой известной книге Григория Остера. Зрители примут участие в музыкальном спектакле-игре «Вредные советы на 2018 год». В постановке принимают участие актеры театров «Лицедеи», «Петербургская Оперетта», «Буфф» и других.