Posted 17 января 2018,, 15:04

Published 17 января 2018,, 15:04

Modified 30 марта, 21:00

Updated 30 марта, 21:00

Экс-директор Музея истории религии получил условный срок по делу о растрате

17 января 2018, 15:04

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга приговорил к условному срок экс-директора Музея истории религии Бориса Аракчеева, обвиняемого в растрате, сообщила в среду объединенная пресс-служба судов города.

«Суд назначил наказание Аракчееву в виде лишения свободы сроком на 4 года условно с испытательным сроком 4 года и 550 тыс. рублей штрафа», — сказано в сообщении.

Суд посчитал доказанным, что Аракчеев, являясь директором ФГУК «Государственный музей истории религии», вступил в преступный сговор со своим заместителем Сивковой и фактическим руководителем ЗАО «СКК Петербург» Жуйковым. Целью сговора было хищение денег, выделенных из федерального бюджета на выполнение работ по строительству и реконструкции систем вентиляции комплекса зданий музея.

Так, на реконструкции систем теплоснабжения, вентиляции, электроснабжения и автоматизации было похищено около 6,1 млн рублей — разница между общей суммой контракта и фактической стоимостью работ.

Подсудимые вину не признали.

Суд также назначил наказание Жуйкову и Сивковой в виде лишения свободы сроком на 3,5 года условно со штрафом в 500 тыс. рублей.

Уголовное дело рассматривалось судом почти 5 лет.

В 2007 году Борис Аракчеев был отстранен от руководства музеем истории Санкт-Петербурга. Тогда комитет по культуре правительства города назвал причиной отставки директора «финансовые нарушения, выявленные Контрольно—счетной палатой, и неумение руководить большим коллективом».

Борис Аракчеев был назначен директором Музея истории религии в 2007 году. До этого он возглавлял Государственный музей истории Петербурга.