Posted 23 января 2018,, 14:02

Published 23 января 2018,, 14:02

Modified 30 марта, 20:57

Updated 30 марта, 20:57

В 30% петербургской вареной колбасы содержится крахмал и каррагинан

23 января 2018, 14:02

В 30% популярной вареной колбасы, которая продается в петербургских магазинах, содержится крахмал и влагоудерживающий агент каррагинан. Об этом говорится в исследовании организации «Общественный контроль».

Чтобы сэкономить на мясе в колбасе, изготовители используют больше жировой фракции. А чтобы скрыть этого, применяются специи и другие вкусовые добавки. В результате человек получает еще больший вред сердечно-сосудистой системе. В ряде колбас процент жира и белка ниже нормативов, зато присутствует крахмал. Почувствовать наличие этих добавок на вкус обычный потребитель не сможет.

Имеются и другие хитрости производителей. Так, колбасу «Молочную» можно выпускать теперь в разных «весовых» категориях — от А (с содержанием мышечной ткани в рецептуре более 60%) до Г (с содержанием мышечной ткани в рецептуре от 5% до 20%). И та и другая колбаса может называться «Молочной».

Кроме этого, по новому ГОСТу производителям разрешают повысить жирность колбас за счет увеличения в рецептуре доли свинины.

Отмечается, что с 2014 года в России спрос на колбасу снижается. Потребители начинают чаще покупать мясо. Эксперты считают, что это связано не только с падением доходов людей, но и со снижением качества продукции.