Posted 12 февраля 2018,, 13:48

Published 12 февраля 2018,, 13:48

Modified 30 марта, 20:44

Updated 30 марта, 20:44

В Михайловском замке откроется выставка, посвященная Екатерине II и ее реформам

12 февраля 2018, 13:48

В Михайловском замке 15 февраля откроется выставка, посвященная отражению в искусстве глубинных внутрироссийских и геополитических преобразований, в которых императрица Екатерина II сыграла важнейшую роль.

Экспозиция повествует об исторических событиях на материале более чем 500 произведений изобразительного и прикладного искусства.

Выставка объединяет предметы из коллекций Русского музея, Государственного исторического музея, ГМИИ имени Пушкина, Третьяковской галереи, Эрмитажа, музеев-заповедников «Московский Кремль», «Павловск» и «Петергоф», Мемориального музея Суворова и других музеев, а также из архивов и частных собраний.

В Михайловском замке будут представлены живописные и графические произведения, скульптура, изделия из фарфора и стекла, изделия прикладного искусства, костюмы и архивные документы.

В экспозицию включены парадные портреты Екатерины II и ее современников работы таких мастеров, как Иван Аргунов, Дмитрий Левицкий, Федор Рокотов, Стефано Торелли, Иоганн Баптист Лампи старший, Йозеф Крейцингер, Сальваторе Тончи и др. Кроме того, зритель увидит скульптурные портреты, выполненные выдающимся мастером русского классицизма Федором Шубиным, итальянским скульптором Джакопо Мональди и другими. На выставке можно будет увидеть аллегорические произведения, как живописные, так и скульптурные, представляющие императрицу в образе Минервы — воительницы и покровительницы искусств.

Места, которые посещала императрица во время своих путешествий по России, отразились в пейзажах Михаила Иванова (виды Старого Крыма) и Федора Алексеева (виды Бахчисарая и Николаева). Кисти Михаила Иванова также принадлежит ряд батальных сцен на суше и море, написанных акварелью и гуашью. Морские сражения при Чесме запечатлел по царскому заказу Якоб Филипп Хаккерт.

Новости культуры читайте на сайте «Петербургский авангард».