Posted 13 февраля 2018,, 11:15

Published 13 февраля 2018,, 11:15

Modified 30 марта, 20:41

Updated 30 марта, 20:41

В музее политической истории выставили кандалы Чернышевского

13 февраля 2018, 11:15

В музее политической истории 14 февраля открывается выставка «Империя на путях модернизации. Россия в XIX — начале XX века». Среди наиболее интересных экспонатов — фрагмент кандалов Николая Чернышевского, часть веревки с виселицы, на которой была повешена Софья Перовская; тайники для хранения оружия. А также коробка с детскими кубиками, в которых перевозили в Россию газету «Искра»; личные вещи депутата Первой Государственной думы Сергея Урусова, самодельное холодное оружие периода революции 1905—1907 гг., фотоальбом агента наружного наблюдения Департамента полиции и другие.

Новая постоянная экспозиция рассказывает о важнейших изменениях в политической, экономической, социальной сферах, которые проводились в Российской империи в XIX — начале XX вв., и о том, как они влияли на жизнь людей. Герои экспозиции — реформаторы и ретрограды, революционеры и защитники традиционных ценностей, каждый — со своим представлением о путях развития страны.

Отмена крепостного права, зарождение парламентаризма в России, развитие рабочего и революционного движений, экономические преобразования Сергея Витте и Петра Столыпина — с этими и другими событиями познакомят документы и предметы, фотографии и плакаты, журналы и кинохроника.

«В какой момент эволюционный путь модернизации исчерпывает себя? Этот вопрос актуален и сегодня. Исторический опыт напоминает о важности своевременных и адекватных ответов на вызовы времени, позволяющих избежать революционных катаклизмов», — отмечают организаторы выставки.

Новости культуры читайте на сайте "Петербургский авангард".