Posted 13 февраля 2018,, 13:16

Published 13 февраля 2018,, 13:16

Modified 30 марта, 20:41

Updated 30 марта, 20:41

Петербургские коммерсанты получили условные сроки за хищение миллионов Минобороны

13 февраля 2018, 13:16

Петроградский районный суд Петербурга приговорил к условным срокам бывших сотрудников ОАО «Славянка», обвиняемых в хищении 17 млн рублей Минбороны. Об этом сообщила во вторник объединенная пресс-служба судов города.

Фигурантами дела являются экс-работники петербургского филиала компании Денис Павлов, Владимир Боровиков и Светлана Палей.

Как установил суд, 6 марта 2013 года Минобороны России и ОАО «Славянка» заключили государственный контракт на санитарное содержание помещений казарменно-жилищного фонда и территории военных городков.

25 декабря 2013 года гендиректор компании подписал распоряжение о санитарном содержании 50% находящихся в обслуживании объектов Минобороны собственными силами. Документ предполагал также возможность выполнения этих услуг по гражданско-правовому договору с физическими лицами (стоимость не должна была превышать 300 тыс. рублей).

Павлов якобы разработал преступную схему, которая заключалась в привлечении к выполнению работ «дешевой» рабочей силы, без официального заключения с ними договоров, а также оформления фиктивных договоров на третьих лиц.

По данным следствия и суда, подсудимые подыскивали людей, которые передавали им копии своих документов для заключения договоров, а также банковские карты. Кроме того, они сами снимали в банкоматах деньги, перечисляемые в качестве зарплат, организовывали выполнение более дешевой рабочей силой клининговых работ в военных городках.

В период с января по июнь 2014 года соучастники подыскали 25 человек.

На основании фиктивных договоров и актов сотрудники бухгалтерии филиала «Санкт-Петербургский» ОАО «Славянка», подготовили и отправили в банк платежные поручения и реестры на зачисление 17,2 млн рублей.

Фигуранты вину не признали.

Суд приговорил Павлова к 4 годам колонии условно с испытательным сроком 4 года, а Боровикова и Палей — к 3 годам колонии условно с испытательным сроком 3 года.

Компания «Славянка» является крупнейшим в РФ предприятием в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Ранее сообщалось о ряде уголовных дел, связанных с хищением денежных средств Минобороны.