Posted 19 февраля 2018,, 18:15

Published 19 февраля 2018,, 18:15

Modified 30 марта, 20:39

Updated 30 марта, 20:39

Экс-секретарю петербургского суда продлили арест

19 февраля 2018, 18:15

Ленинский районный суд Петербурга продлил арест бывшего секретаря судебного заседания Александра Эйвазова, заявившего о злоупотреблениях юстиции и позднее обвиненного в противодействии правосудию. Об этом сообщил адвокат Иван Павлов.

По его словам, срок содержания под стражей продлен до 8 месяцев.

Павлов также уточнил, что «предельный срок ареста по таким делам составляет 6 месяцев», будет составлена апелляционная жалоба.

По версии следствия, Эйвазов, вопреки инструкциям, не изготовил в течение трех дней протокол заседания по делу муниципального депутата Тимофея Кунгурова, тем самым создав препятствие для осуществления правосудия.
У Эйвазова возник конфликт с судьей Октябрьского районного суда Ириной Керро, известной по делу матери умершего 5-месячного ребенка Умарали Назарова. Ранее он являлся секретарем судебного заседания, однако позднее сообщил о якобы злоупотреблениях, имевших место в инстанции.
По его словам, Керро принимает решения, основываясь на национальности подозреваемых, а также находится в дружеских отношениях с прокурором и следователями. После увольнения он написал несколько десятков жалоб на судью Керро, а также на бывшего председателя суда Марину Воронову.
Ранее сообщалось, что Amnesty International признала Эйвазова узником совести и потребовала его освобождения из-под стражи в связи с рядом заболеваний.