Posted 12 марта 2018,, 10:18

Published 12 марта 2018,, 10:18

Modified 30 марта, 20:29

Updated 30 марта, 20:29

Русский музей сделают удобным для инвалидов

12 марта 2018, 10:18

В Петербурге пройдет реконструкция Михайловского дворца, где располагается Русский музей. Проект одобрен Главгосэкспертизой.

Первый этап реконструкции предусматривает работы по созданию условий для посещения дворца людьми с ограниченными физическими возможностями, реконструкцию внутреннего двора № 1 с прилегающими пространствами, а также гардеробов, фонда рам, магазинов и других служебных помещений, в том числе касс в цокольном этаже и чердачного пространства. В ходе второго этапа аналогичные работы будут проведены уже на площадке двора № 2. Кроме того, запланирована реконструкция реставрационных и иных вспомогательных помещений музея.

Также будут установлены панорамные, удобные для инвалидов, пассажирские лифты и грузовые, подходящие для перевозки музейных экспонатов из фондов в залы и реставрационные мастерские. Так как Михайловский дворец является памятником архитектуры высокого классицизма и включен в перечень объектов исторического и культурного наследия федерального значения, проект предусматривает и ряд мероприятий по обеспечению сохранности здания, в том числе реставрационный ремонт фасадов внутренних дворов с устройством световых фонарей.

По завершению работ пропускная способность Михайловского дворца будет увеличена на 100 человек — до 2940 посетителей в день, а общая площадь — с 12139,10 до 12989,50 кв. метров.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет средств федерального бюджета в рамках выполнения федеральной целевой программы «Культура России (2012—2018 годы)».

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.