Posted 14 марта 2018,, 08:02

Published 14 марта 2018,, 08:02

Modified 30 марта, 20:27

Updated 30 марта, 20:27

Только один петербургский депутат выступил против призыва приходить на выборы

14 марта 2018, 08:02

Незадолго до выборов президента России парламент Петербурга принял постановление с призывом приходить на избирательные участки 18 марта. Как сообщает корреспондент «Росбалта», только один из 50 депутатов высказался против него.

Постановление носит название «Об обращении к петербуржцам». В нем выборы называются «главным политическим событием в жизни нашей страны», а участие в голосовании — «гражданским долгом каждого». Депутаты призывают проголосовать за наиболее достойного, по их мнению, кандидата, «за будущее России, за согласие и стабильность, за уверенность в завтрашнем дне».

Спикер ЗакСа Макаров заявил, что парламент должен был принять документ единогласно. «Не хочу никого критиковать, но мы с вами прекрасно понимаем, что 18 марта будет дан общенародный старт будущего России. Изменения носят цивилизационный характер. Если мы эту технологическую волну не поймаем в ближайшие годы, то отстанем. А если поймаем, то вырвемся вперед. Любимая Россия рождена быть сверхдержавой с великим лидером, по-другому нам нельзя», — заявил Макаров.

Спикер не называл кандидатов по фамилиям, но предложил проголосовать за того человека, который «способен удержать» все республики и народности, если вдруг «рванет». Также Макаров отметил, что разговоры о грядущих фальсификациях не имеют смысла, так как какие-либо ухищрения и не нужны «основному кандидату».

«Вы посмотрите на этот список. Кому мы доверим великую триаду, кому? Если бы Россия не была ядерной державой, то неизвестно, как сложилось бы будущее страны. Как аплодировали, когда распался СССР, в том числе из-за никчемности лидера, который был на тот момент», — отметил Макаров.

Оппозиционеры призыв поддержали. Против высказался только депутат Максим Резник. Он сообщил, что собирался голосовать «за», но его мнение изменили аресты оппозиционеров, произошедшие в Петербурге накануне. По мнению Резника, в городе происходит «полный политический беспредел», «абсурд, который пытаются залакировать какими-то призывами».

«В такой ситуации мне просто брезгливо голосовать за этот документ. Нужно требовать прекратить политические преследования. Сколько человек нужно посадить, чтобы вы согласились, что речь идет о репрессиях? Одного, два? А сегодня речь идет на десятки. Свободу политзаключенным!», — призвал Резник с трибуны.

По итогам голосования 49 депутатов были «за», один — против.

Накануне выборов в Петербурге были арестованы восемь оппозиционеров, они проведут 18 марта в заключении. Задержания продолжаются. Подробнее читайте здесь.