Posted 28 марта 2018,, 09:27

Published 28 марта 2018,, 09:27

Modified 30 марта, 20:18

Updated 30 марта, 20:18

Омбудсмен: В Петербурге по-прежнему нарушаются права граждан на свободу собраний

28 марта 2018, 09:27

Жители Петербурга испытывают проблемы с реализацией прав на свободу мирных собраний. Как сообщает корреспондент «Росбалта», об этом в ходе ежегодного доклада в ЗакСе заявил городской уполномоченный по правам человека Александр Шишлов.

«Большинство моих прежних рекомендаций сохраняет актуальность, а количество нарушений прав человека, связанных с проведением публичных мероприятий, лишь возрастает. Главная проблема в препятствии проведению акций в значительной степени вызвана правоприменением. К большому сожалению, в Петербурге мы регулярно видим проявление лукавой, нечестной, неуважительной по отношению к горожанам практики согласования мероприятий. Для отказа регулярно используются надуманные предлоги, организация фейковых мероприятий, предложение альтернатив, заведомо не позволяющих реализовать цель акции, что прямо противоречит позиции Конституционного суда», — заявил Шишлов.

Омбудсмен обратил внимание на то, что с отказами в согласовании сталкивались не только сторонники Алексея Навального, но и другие активисты — организаторы Марша в защиту Петербурга, люди, которые хотели провести пикеты в День защиты детей или в День памяти родных и близких.

Шишлов призвал Смольный поменять подходы к согласованию, а также в очередной раз высказался за увеличение количества гайд-парков. По его мнению, на эту роль вполне подходят Конюшенная площадь и площадь Ленина. Также омбудсмен заявил, что регулярные публичные мероприятия возможны и на Дворцовой площади, что подтверждает прошедшая накануне траурная акция. Пока же эта площадка официально находится под запретом.

«Исполнительной власти нужно изменять подходы к согласованию публичных мероприятий. Но необходимы и изменения в законодательство Петербурга. Прежде всего это относится к специально отведенным местам. По закону можно и нужно увеличить их количество и установить обязательность их наличия в центре города», — отметил Шишлов.

По словам омбудсмена, избирательный подход к согласованию акций «способствуют радикализации общественных настроений» и провоцирует людей с активной гражданской позицией на проведение несогласованных митингов. Но в Петербурге такие мероприятия зачастую заканчиваются «неизбирательными задержаниями» и «избыточным применением силы». В качестве примера Шишлов привел акцию 12 июня, которая закончилась «конвейерным рассмотрением дел в судах».

Напомним, что год назад Шишлов выступал в ЗакСе с аналогичным докладом и высказывал такие же предложения и претензии. После очередной несогласованной акции депутаты даже согласились провести слушания по корректировке законодательства о проведении митингов. Они прошли еще в октябре, но не привели ни к каким изменениям. С тех пор ЗакС успел отклонить несколько «либеральных» поправок в закон о митингах, предложенных оппозицией.