Posted 28 марта 2018,, 09:46

Published 28 марта 2018,, 09:46

Modified 30 марта, 20:18

Updated 30 марта, 20:18

Власти Петербурга не могут реализовать права горожан на жилище

28 марта 2018, 09:46

Петербуржцы регулярно испытывают проблемы с реализацией права на жилище. Как сообщает корреспондент «Росбалта», с этой сферой связано максимальное количество обращений в приемную уполномоченного по правам человека в Петербурге Александра Шишлова.

«Это связано в том числе с сокращением темпов расселения коммунальных квартир и уменьшением количества семей, которым предоставлены соответствующие бюджетные субсидии. По сравнению с 2016 годом, в прошлом году почти на 40% снизилось количество семей, получивших безвозмездные субсидии на улучшение жилищных условий из бюджета Петербурга», — сообщил Шишлов в ходе своего ежегодного доклада перед депутатами ЗакСа.

Также омбудсмен отметил, что в 2017 году в Петербурге сократился размер социальных выплат молодым семьям, уменьшилось число участников целевых программ «Молодежи — доступное жилье», а план по предоставлению очередникам помещений по договору социального найма был выполнен лишь на треть.

«Таким образом, несмотря на проводимую работу, усилия органов государственной власти, направленные на реализацию жилищных прав петербуржцев, представляются недостаточными», — заключил Шишлов.