Posted 29 марта 2018,, 09:25

Published 29 марта 2018,, 09:25

Modified 30 марта, 20:18

Updated 30 марта, 20:18

Конституционный суд РФ определится с отсрочкой от армии

29 марта 2018, 09:25

В Конституционном суде РФ прошли слушания по поводу предоставления отсрочки от призыва в армию. Как сообщает корреспондент «Росбалта», заявители просят проверить конституционность одного из пунктов закона «О воинской обязанности и военной службе».

Поводом к рассмотрению стали дела стали дела двух молодых людей из Мордовии и Татарстана. Оба получили первую отсрочку от армии еще в средней школе, так как достигли совершеннолетия в выпускном классе. Вторую разрешенную по закону отсрочку они использовали во время обучения в бакалавриате. Поэтому оба были снова призваны в армию уже после поступления в магистратуру. По мнению заявителей, тем самым их конституционное право на получение непрерывного образования было нарушено. Кроме того, молодые люди оказались в неравном положении со своими одноклассниками, которые в силу возраста воспользовались первой отсрочкой уже во время получения образования в высшем учебном заведении.

Представители Госдумы, Совета Федерации и президента не обнаружили в оспариваемой норме нарушений Конституции.

«Призыв на военную службу не означает отказ или лишение права на образование. Граждане России имеют не только права, но и обязанности. Продолжить получать образование можно и после прохождения службы», — сообщила представитель Госдумы Татьяна Касаева.

Сенатор Андрей Клишас подчеркнул, что предоставление отсрочки от армии в принципе не является обязанностью, прописанной в Конституции. А представитель президента Михаил Кротов отметил, что отсрочка вовсе не освобождает от прохождения военной службы, которая обязательна для граждан.

«Если следовать логике заявителя, то можно получить отсрочку и во время получения второго высшего образования и затем во время обучения в аспирантуре. Тогда встанет вопрос: когда выполнять воинскую обязанность? В магистратуру идет не каждый и часто так делают, чтобы избежать призыва, давайте смотреть правде в глаза», — сообщил Кротов.

Суд заслушал мнения все сторон и удалился для принятия решения в закрытом режиме. О дате его оглашения будет сообщено позднее.