Posted 4 апреля 2018,, 12:01

Published 4 апреля 2018,, 12:01

Modified 31 января, 19:01

Updated 31 января, 19:01

ЗакС решил «не возбуждать народ» и отказался запрещать курение на летних террасах

4 апреля 2018, 12:01

Петербургские депутаты отказались вводить штрафы за курение на летних террасах и крышах ресторанов. Как сообщает корреспондент «Росбалта», за соответствующие поправки в первом чтении проголосовали только три депутата из 50.

При этом авторами документа выступили несколько единороссов, в том числе глава фракции Александр Тетердинко. А также Юрий Авдеев, Александр Ваймер, Павел Зеленков, Евгений Никольский и Сергей Купченко.

Депутаты предлагали внести изменения в закон «Об охране здоровья граждан в Санкт-Петербурге от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». А именно — ввести запрет на курение «на временных террасах (верандах, выносных столиках), расположенных на открытом воздухе на территории (крыше здания, иной открытой площадке здания или сооружения)». Проект предусматривал штрафы не для курильщиков, а для владельцев заведения: для индивидуальных предпринимателей в размере от 30 до 40 тыс. рублей, для юрлиц — в размере от 60 до 90 тыс. рублей.

Однако первым против однопартийцев выступил депутат Андрей Васильев.

«Аргументация у вас какая-то странная. Придумали причину и излагаете ее будто боретесь не с курением, а с людьми. Курильщики тоже граждане РФ, у них есть какие-то права. От какого расстояния до дома нельзя курить тогда? Близится курортный сезон, мы ждем громадного посещения иностранными туристами. И тут же вводим запреты для курильщиков. В какое-то гетто будем их загонять?» — заявил Васильев.

Тетердинко ответил, что вопросы его коллеги «носят мировоззренческий характер». И добавил, что права некурящих людей должны быть в приоритете. «Этот проект не направлен против курильщиков, а на то, чтобы установить четкие правила поведения», — заключил Тетердинко.

Оппозиционер Максим Резник призвал единороссов прекратить ставить эксперименты над курящими. Депутат подчеркнул, что подпись губернатора на данном документе будет лицемерием, потому что Георгий Полтавченко страдает от данной вредной привычки.

«У нас в ЗакСе есть депутат Рассудов. И нет депутата Абсурдова. Но эту роль все время кто-то пытается на себя примерить», — сообщил Резник.

Против выступил и «яблочник» Михаил Амосов. Он заявил, что бросил курить еще в четвертом классе и это было «осознанным решением».

«Дайте людям свободно портить свои легкие! Прекратите все подряд запрещать в нашей стране, дайте людям самим определять, что хорошо, а что плохо», — призвал Амосов.

Впрочем, в пользу запретов высказался справедливоросс, онколог Александр Егоров. А единоросс Андрей Анохин заявил, что следующий шаг — запрет курения на всем Невском проспекте.

Но заключительное слово взял спикер Вячеслав Макаров. Он напомнил, что среди авторов проекта есть курильщики, и горожане их внезапную инициативу явно не оценят.

«Я уже распорядился установить датчики повышенной чувствительности в кабинетах некоторых наших отдельных товарищей, которые склонны покурить в кабинете, что является грубейшим нарушением федерального законодательства. А тут даже те, кто курит, взяли и подписали. И что скажут в адрес нашего Заксобрания? Вы послушайте реакцию людей! Нам вообще этот вопрос выносить на обсуждение не стоило, чтобы не возбуждать народ. Кроме слова „достали“ ничего в наш адрес не скажут. И на рабочих органах прорабатывайте проекты так, чтобы за них не было нам стыдно», — заключил Макаров.

После этого за поправки высказались всего три человека. Таким образом, даже не все авторы документа проголосовали «за».