Posted 18 апреля 2018,, 21:19

Published 18 апреля 2018,, 21:19

Modified 30 марта, 20:05

Updated 30 марта, 20:05

Британское консульство в Петербурге закроется не позже августа

18 апреля 2018, 21:19
Генеральное консульство Великобритании в Санкт-Петербурге заявляет, что МИД РФ предписал завершить работу дипмиссии до 1 августа.
«Мы продолжаем работать. Точной информации о том, когда работа прекратится, нет, но к 1 августа, по решению МИД РФ, мы должны закрыться. Как будет на самом деле, пока неизвестно», — рассказали в генконсульстве.
В дипмиссии напомнили, что связанные с визами вопросы уже давно решаются через визовый центр в Петербурге, по остальным направлениям генконсульство продолжает работать.
В свою очередь информированный источник сообщил, что резиденция генконсульства США в Петербурге также по-прежнему не освобождена, передает «Интерфакс».
«В резиденции проживает генконсул Томас Лири с женой и представители частного охранного агентства. Из здания постепенно вывозят вещи», — сказал собеседник, не уточнив, когда завершится выселение.
17 марта МИД РФ заявило о высылке из страны 23 британских дипломатов и отзыве согласия на функционирование генерального консульства Великобритании в Санкт-Петербурге. Такие меры стали ответом на обвинение РФ в причастности к инциденту с отправлением экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля в Солсбери и высылку Лондоном российских дипломатов.