Posted 24 апреля 2018,, 14:56

Published 24 апреля 2018,, 14:56

Modified 31 января, 19:14

Updated 31 января, 19:14

В Петербурге открылась бесплатная «Юридическая клиника»

24 апреля 2018, 14:56

В Петербурге открылась бесплатная «Юридическая клиника» для людей, нуждающихся в правовой помощи. Проект организован благотворительным фондом помощи осужденным и их семьям «Русь Сидящая» и Европейской комиссией, сообщает корреспондент «Росбалта».

«Европейская комиссия адресно выделила средства, достаточные для как минимум двухлетнего существования „Юридической клиники“ в Петербурге. Мы понимаем, что современная пенитициарная система в России не просто несовершенна, но и генерирует большое количество новых преступлений. Сейчас в судебной системе 70% рецидивов», — пояснил директор «Руси сидящей» Алексей Козлов.

В «Юридической клинике» будут консультировать как тех, кто впервые столкнулся с судебной системой (о поведении на заседании, общественных защитниках, что можно и нельзя передавать в СИЗО), так и тех, кто уже отбывает наказание и хочет защитить свои права. Кроме того, организация будет заниматься помощью и социализацией освобожденных осужденных. Пока в «Юридической клинике» будут постоянно работать два юриста, но к проекту будут присоединяться волонтеры и эксперты из разных регионов.

«Человек не должен оказываться в изоляции. Наша задача — гуманизация отношения к людям, вернувшимся из системы в „свободное“ общество. Только солидарность позволит нам добиться позитивных изменений. Надеемся, что эта идея найдет отклик на всем Северо-Западе, и мы найдем новых сторонников, привлечем новых экспертов и профессионалов в разных сферах консультирования», — отметил руководитель проекта «Юридическая клиника» в Петербурге Динар Идрисов.

Основатель «Руси Сидящей» Ольга Романова добавила, что «Юридическая клиника» в Северной столице является уже третьей в России. Ранее такие офисы были открыты в Новосибирске и Ярославле. Обращение в клинику является бесплатным. При этом проект находится «вне политики», то есть ее специалисты готовы помогать людям «разных политических убеждений», если их права оказались нарушены.

В Петербурге офис «Юридической клиники» будет работать на Владимирском проспекте, 14.