Posted 26 апреля 2018,, 08:20

Published 26 апреля 2018,, 08:20

Modified 30 марта, 20:00

Updated 30 марта, 20:00

Оправданная судом искусствовед Баснер получит из бюджета 2,3 млн рублей

26 апреля 2018, 08:20

Санкт-Петербургский городской суд взыскал с Министерства финансов РФ 2,3 млн рублей в пользу искусствоведа Елены Баснер, которая была оправдана по обвинению в мошенничестве, сообщила в четверг объединенная пресс-служба судов города.

«В своем заявлении Баснер просила взыскать с Министерства финансов в ее пользу сумму неполученного заработка <…>, так как в связи с уголовным преследованием и избранной ей мерой пресечения в виде домашнего ареста (она) не могла исполнять свои обязанности по трудовому соглашению об оказании консультационных услуг, заключенному между ею и Аукционным домом Bukowskiʼs (Хельсинки, Финляндия)», — уточнила пресс-служба судов.

17 мая 2016 года Баснер была оправдана Дзержинским райсудом Петербурга по обвинению в мошенничестве.

По версии следствия, известный искусствовед являлась посредником при продаже коллекционеру Андрею Васильеву картины художника Бориса Григорьева «В ресторане». Полотно позиционировалось как подлинное, однако позднее стало известно, что произведение является подделкой. По мнению следователей, таким образом Васильеву был нанесен ущерб на сумму более чем в 8 млн рублей.

Баснер была задержана в конце января 2014 года. Ей было предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Искусствовед Елена Баснер на протяжении 25 лет работала в Государственном Русском музее. Кроме того, она являлась экспертом аукционного дома Bukowskis.