Posted 2 мая 2018,, 22:31

Published 2 мая 2018,, 22:31

Modified 31 января, 19:18

Updated 31 января, 19:18

Петербургских активистов арестовали за иностранные флаги на Первомае

2 мая 2018, 22:31
Всего на шествии задержали 10 человек.
Петербургские активисты были арестованы за то, что развернули иностранные флаги на первомайском шествии. Несколько человек провели предыдущую ночь в отделах полиции, а весь почти день 2 мая — в судах. Об этом корреспонденту «Росбалта» сообщил депутат Борис Вишневский.
В частности, Мария Кожеватова получила семь суток ареста за неповиновение распоряжению полицейского, призвавшего свернуть флаг (статья 19.3 КоАП РФ), а также 12 тыс. рублей штрафа за нарушение порядка проведения публичной акции. При этом активистка заявляла о плохом самочувствии, отмечая, что всю ночь ее держали в камере с сильным запахом краски. Кожеватова потребовала госпитализации, но врачи не нашли у нее никаких проблем. В Петроградский районный суд на рассмотрение ее дела не был допущен никто, кроме адвоката.
Максим Разметов, развернувший на Первомае флаги Грузии и Евросоюза, получил 27 суток ареста (20 суток по статье 20.2 КоАП РФ и 7 — по 19.3).
Вадим Чарушев, несший флаг Великобритании, по двум аналогичным протоколам был оштрафован на 11 тыс. рублей.
Всего за стяги иностранных держав, в том числе США, Финляндии и Израиля, на первомайском шествии в Петербурге задержали 10 человек. Санкции в отношении остальных пока не определены.
Кроме того, на Первомае были задержаны трое ЛГБТ-активистов и участница колонны «Партии мертвых» Варвара Михайлова. Они были отпущены из полиции в тот же вечер с протоколами по статье 20.2 КоАП РФ. Также полицейские отпустили 14-летнего подростка, задержанного на Марсовом поле. За ним в ОП приезжала мама.