Posted 11 мая 2018,, 12:21

Published 11 мая 2018,, 12:21

Modified 31 января, 19:27

Updated 31 января, 19:27

Суд оштрафовал компанию ресторатора Пригожина, строившую военный городок под Белгородом

11 мая 2018, 12:21
Ранее фирмы бизнесмена уличили в сговоре на торгах.

Арбитражный суд Белгородской области наложил штраф на аффилированное с предпринимателем Евгением Пригожиным ООО «Мегалайн», строившее военный городок на границе с Украиной, сообщили «Росбалту» в пресс-службе инстанции.

«Суд оштрафовал ответчика на 300 тыс. рублей» — сказал собеседник агентства.

Исковое заявление в суд было подано 56 военной прокуратурой гарнизона. Военное ведомство просило привлечь компанию по 1 ст. 9.5 КоАП РФ (нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию).

«Росбалт» направил запрос в пресс-службу Главной военной прокуратуры. В ведомстве агентству сообщили, что запрос направлен согласно компетенции в военную прокуратуру Западного военного округа.

В 2015 году сообщалось, что Россия начала строить военную базу на границе с Украиной. Связанная с Пригожиным компания одержала победу в тендере на капитальное строительство объектов военного городка в городе Валуйки Белгородской области.

Генеральным директором ООО «Мегалайн», зарегистрированного на Гельсингфорсской улице Петербурга, является Геннадий Корупятник.

В 2017 году ФАС после расследования «Фонда борьбы с коррупцией» уличила данную компанию, а также фирмы «Экобалт», «Рускомплекс», «Компонент» и «Спецресурс», в нарушении антимонопольного законодательства на торгах Министерства обороны. По данным ФБК, эти компании также связаны с Евгением Пригожиным.

Как сообщалось, компании совместно участвовали в тендерах, после чего незначительно снижали конкурсное предложение.

С именем Пригожина связывают так называемую «фабрику троллей» в Петербурге, сотрудники которой оставляют различные комментарии в Сети на политические темы. Также Пригожин назывался владельцем ряда СМИ, расположенных в Северной столице.

Минюст США ранее внес бизнесмена в санкционный список по подозрению в попытках вмешательства в американские выборы президента.