Posted 15 мая 2018,, 09:44

Published 15 мая 2018,, 09:44

Modified 30 марта, 19:51

Updated 30 марта, 19:51

Болельщики забронировали 74% билетов на бесплатные поезда во время ЧМ

15 мая 2018, 09:44

К настоящему моменту забронировано около 74% билетов на бесплатные поезда, которые будут курсировать между городами, принимающими Чемпионат мира по футболу в России. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом рассказал директор «Транспортной дирекции ЧМ-2018» Кирилл Поляков.

«Услуга по бронированию билетов оказалась очень востребованной. Сейчас чуть более половины мест занято россиянами, но в целом есть болельщики из 162 стран мира, в том числе таких экзотических, как Фарерские острова», — отметил Поляков.

По его словам, заполняемость бесплатных поездов предполагается на уровне 90% (с учетом не явившихся).

«Мы существенно упростили услугу отказа от проезда для тех, кто передумал. Надеемся, что фактов отказа в принципе будет немного. Но, так как это бесплатный проезд, никаких штрафов за неявку взимать мы не можем», — отметил Поляков.

В «Транспортной дирекции» отмечают, что «забрали весь современный подвижной состав у РЖД». Болельщики будут передвигаться только в скоростных поездах и купейных вагонах. Также в поездах предусмотрено 1600 мест для инвалидов, из которых пока забронирована только треть.

Уже за свои деньги болельщики могут передвигаться и самолетами. Как отметил Кирилл Поляков, между городами, принимающими ЧМ, будут введены дополнительные рейсы. Однако уже сейчас многие «нетолерантные компании» завышают цены на время турнира.

«Есть такие компании, это достаточно частый случай, но мы с ними работаем», — заключил Поляков.

Напомним, что всего болельщикам и представителям СМИ доступны 448 тыс. 162 бесплатных места в 734 поездах, курсирующих между городами, принимающими Чемпионат мира. В самих городах фанатам будет предоставляться бесплатный проезд на определенном общественном транспорте по предъявлении билета и паспорта болельщика.