Posted 31 мая 2018,, 15:02

Published 31 мая 2018,, 15:02

Modified 30 марта, 19:41

Updated 30 марта, 19:41

Наци могут быть свободны

31 мая 2018, 15:02
Малолетние скинхеды, избивавшие мигрантов и убившие узбека в Петербурге, выходят на свободу, смеясь и шутя. К суду нет вопросов — таковы российские законы.

На входе в Санкт-Петербургский городской суд в четверг было многолюдно. Большинство людей стремились попасть в 28 зал — там на протяжении последних двух лет слушалось дело националистической группировки из 19 человек. Малолетние последователи «Невограда», у которых еще молоко на губах не обсохло, нашли свое призвание — очищать Русь от приезжих. Дело кончилось плохо. Для всех.

«Звездный час» подростковой банды пришелся на 4 ноября 2013 года. После «Русского марша» молодчики избили мигрантов в метро, назвав акцию «белый вагон». Делали это толпой, в одиночку же боязно. В этот же день у станции метро «Рыбацкое» они до смерти забили выходца из Узбекистана. На его теле нашли более 20 ножевых ранений.

«Росбалт» уже рассказывал о том, какой гнев произошедшее вызвало в высоких кабинетах Следственного комитета и уголовного розыска. Была поставлена четкая задача — найти и задержать подонков. И через две с половиной недели она была выполнена. Так в полиции оказались несколько несовершеннолетних — рядовых членов группировки. А также их главарь — работник «Водоканала» Андрей Колесников. Смешно, но этот Андрей оказался вовсе не Андреем. Мужчину арабского происхождения ранее звали Джамаль. Но в 2002-м году, проникшись националистическими убеждениями, он сменил имя на более подходящее — русское.

Итак, на скамье подсудимых оказались 19 человек. Перечисление их имен займет немного времени, но страна ведь должна знать своих героев. Лидер — Андрей (Джамаль) Колесников. Его ближайшие сподручные, «шестерки»: учащийся железнодорожного колледжа Сергей Бондарь, а также ранее безработный Вадим Шумский. И остальные: Виктор Поляков, Кирилл Законщиков, Александр Зайковский, Константин Гаврилов, Артем Сорокин, Александр Харьков, Денис Шведов, Валерия Кубышкина, Анастасия Францева, Денис Князькин, Илья Забалуев, Александр Егоров, Денис Зеленцов, Денис Парфенов, Дмитрий Кудрявцев, Владислав Шакиров.

По версии следствия, жизнь мигранта из Рыбацкого на совести Колесникова, Шумского, Полякова, Бондаря, Законщикова, Кудрявцева, Зайковского, Парфенова и Шакирова. Часть из них на момент убийства были несовершеннолетними.

Дело в горсуде Петербурга слушалось в закрытом режиме с участием присяжных заседателей. Как сообщил «Росбалту» источник, знакомый с ситуацией, в ходе слушаний некоторые молодые людей вели себя надменно, даже дерзко. Ни о каком раскаянии речи не шло.

Перед народным судом было поставлено 258 вопросов. В середине апреля всех подсудимых признали виновными. В зависимости от обвинения — в грабежах, разбоях, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, вовлечении несовершеннолетних в преступную группу либо в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, а также в совершении преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти.

Почти два года слушаний завершились приговором из уст судьи Натальи Графовой.

«В связи с тем, что дело рассматривалось в закрытом режиме, оглашаются лишь вводная и резолютивная части», — предупредила она.

Несмотря на широкий резонанс этого дела, подсудимые не горели желанием светить своими лицами на публику. На всех были натянуты медицинские маски, другие прикрывали свои физиономии листками бумаги. Во время оглашения приговора молодые люди посмеивались и громко переговаривались. Особо дерзких вынужден был урезонивать конвой.

Судья Графова назвала сроки: лидер скинхедов Колесников получил 16 лет в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 год. Шумский и Бондарь — 6 и 9 лет колонии соответственно. Все осуждены, в том числе, за убийство мигранта.

«Полякову назначить наказание в виде 5 лет 6 месяцев без штрафа», — огласила судья Графова.

Тот выругался матом из-за решетки, после чего вся толпа громко заржала.

С остальными ситуация интереснее. Вот окончивший школу Владислав Шакиров 1997 года рождения. На момент убийства ему было 16 лет. И за это преступление парень получил 4,5 года колонии. А значит — он должен быть освобожден по отбытию наказания, поскольку последнее время находится в СИЗО. Такая же история со студентом Колледжа судостроения и прикладных технологий Дмитрием Кудрявцевым. Его приговорили за убийство к 4,5 годам колонии и отпустили на все четыре стороны. Денис Зеленцов получил условный срок, но на нем нет смерти мигранта.

Не связанные с реальным лишением свободы сроки получили также Шведов, Егоров, Францева и Кубышкина. Итого: семь человек на свободе.

«И мы счастливы!» — крикнули осужденные напоследок.

Уже в коридоре адвокаты и слушатели принялись обсуждать произошедшее. Одни восклицали: «Да они же дети!» Другие заявляли о несправедливости приговора.

«Я считаю, что приговор в отношении моего подзащитного Зеленцова необоснован. Скорее всего, мы будем его обжаловать», — сказал «Росбалту» адвокат молодого человека Владимир Щербань.

Адвокат Шумского Андрей Глазков осудил действия молодых людей, но нашел им объяснение. «Сами понимаете, это ошибка молодости», — сказал он.

Илья Давлятчин