Posted 6 июня 2018,, 11:45

Published 6 июня 2018,, 11:45

Modified 30 марта, 19:38

Updated 30 марта, 19:38

Медведева просят узаконить характерные для Петербурга топонимы

6 июня 2018, 11:45

Правительство РФ просят узаконить характерные только для Петербурга топонимы. Как сообщает корреспондент «Росбалта», соответствующее обращение на имя премьер-министра Дмитрия Медведева утвердил городской ЗакС.

Депутаты отметили, что сейчас названия улиц и прочих топонимов присваиваются в соответствии с постановлением правительства РФ от 19 ноября 2014 года. Данные правила устанавливают единые для всей территории России требования к структуре адресов. В частности, имеется закрытый список разрешенных слов и наименований.

«Однако в Петербурге возникла проблема отсутствия в перечне следующих характерных для нашего города элементов улично-дорожной среды и планировочной структуры: „дорожка“, „дорога“, „канал“, „кольцо“, „коса“, „линия“, „поле“, „проток“, „слобода“. Все перечисленные виды элементов улично-дорожной среды и планировочной структуры исторически присутствуют в 544 существующих петербургских топонимах», — отмечается в письме.

В сложившейся ситуации Смольный не имеет полномочий для присвоения указанных наименований новым элементам улично-дорожной сети. Также не могут чиновники и присваивать адреса новым зданиям, расположенным, например, на 10-й линии Васильевского острова, потому слово «линия» отсутствует в разрешенном перечне.

Петербургские депутаты отмечают, что традиции использования топонимов весьма различаются в разных регионах России. С основания Санкт-Петербурга и до настоящего времени в городских наименованиях широко использовались «дороги», «линии», «каналы», «протоки», а линии Васильевского острова являются первыми названиями улиц города на Неве.

«Отсутствие в перечне этих видов элементов улично-дорожной сети серьезно ущемляет культурную самобытность Санкт-Петербурга», — пишут депутаты Медведеву и просят исправить ситуацию.