Posted 18 июня 2018,, 10:04

Published 18 июня 2018,, 10:04

Modified 30 марта, 19:32

Updated 30 марта, 19:32

Девочка-подросток осуждена в Петербурге за склонение детей к суициду

18 июня 2018, 10:04
Никто из пострадавших до самоубийства все же не дошел.

Невский районный суд Санкт-Петербурга приговорил к условному сроку несовершеннолетнюю девушку, которая в социальных сетях склоняла сверстников к самоубийству, сообщила в понедельник объединенная пресс-служба судов города.

«Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком 1 год. Кроме того, осужденной назначены принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра», — сказано в сообщении.

Как установил суд, несовершеннолетняя, используя фейковую страницу в «ВКонтакте», вступала в переписку со своими сверстниками. При этом она уговаривала их к совершению самоубийства. С потерпевшими она общалась исключительно ночью, «что являлось дополнительной психотравмирующей нагрузкой».

Также девушка предоставляла для просмотра и прослушивания контент, формирующий депрессивную направленность сознания, вовлекла в игру «Синий кит», целью которой было прохождение порядка 50 уровней, включающих в себя членовредительство, совершение действий, представляющих реальную опасность для жизни и здоровья, при этом последнее задание заключалось в совершении самоубийства.

Подсудимая виновной себя в совершении указанных выше преступлений признала полностью.