Posted 26 июня 2018,, 12:09

Published 26 июня 2018,, 12:09

Modified 30 марта, 19:28

Updated 30 марта, 19:28

В Петербурге почти обездвиженного ребенка-инвалида заставляли заполнять контурные карты

26 июня 2018, 12:09
Сейчас мальчик не может перейти в 10 класс из-за правил сдачи ГИА.

В Петербурге страдающий редким генетическим заболеванием подросток не может сдать госэкзамен для перевода в 10 класс. Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе аппарата Уполномоченного по правам ребенка в городе, мальчик крайне ограничен в передвижении и не может заниматься дольше 15 минут без перерыва — это чревато инсультом или инфарктом.

Болезнь обнаружили, когда ребенку было 8 лет. На мозг она не влияет. Однако через несколько лет мальчик уже не смог ходить в школу. Его перевели на домашнее обучение.

Мать ребенка принесла в школу все справки о состоянии здоровья сына и рекомендации медиков, как лучше организовать для него учебный процесс. Однако программу ради него менять не стали. Например, мальчика просили заполнить контурные карты, хотя он не мог самостоятельно положить сахар в чай. «Мы работаем в соответствии с законом „Об Образовании в РФ“. То, что написали врачи выполнить невозможно», — отвечали в школе.

В 9 классе стало ясно, что мальчик не может сдать ГИА — для этого требуется несколько часов работы. Без экзамена его не могут перевести в 10 класс. Законодательство такой ситуации не учитывает: действующий формат ГИА для детей с ограниченными возможностями здоровья не предусматривает проведение экзамена по 15 минут с большими перерывами. Школа предупредила маму: если юноша пропустит ГИА, он будет отчислен со справкой об окончании обучения.

В Минобразования детский омбудсмен направила запрос с просьбой разобраться в ситуации. Пока что мальчика отчислять не будут.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.