Posted 28 июня 2018,, 09:00

Published 28 июня 2018,, 09:00

Modified 30 марта, 19:27

Updated 30 марта, 19:27

В Петербурге сняли обвинение с экс-работника суда, признанного узником совести

28 июня 2018, 09:00
У мужчины произошел конфликт с начальницей, который довел его до СИЗО.

Калининский районный суд Санкт-Петербурга снял обвинение в клевете с бывшего секретаря судебного заседания Александра Эйвазова, заявившего о злоупотреблениях юстиции и позднее обвиненного в противодействии правосудию, передает корреспондент «Росбалта» из зала суда.

«Прекратить уголовное преследование Эйвазова в связи с отсутствием состава преступления», — огласил решение судья Геннадий Пилехин.

В то же время, Эйвазову предъявлено обвинение в противодействии осуществлению правосудия. Ожидается, что в четверг обвинение запросит наказание по данной статье.

Эйвазова стал известен в связи с конфликтом с судьей Октябрьского районного суда Ириной Керро. Мужчина являлся секретарем судебного заседания, однако позднее сообщил о злоупотреблениях, якобы имевших место в инстанции. По его словам, Керро принимает решения, основываясь на национальности подозреваемых, а также находится в дружеских отношениях с прокурором и следователями.

После увольнения Эйвазов написал несколько десятков жалоб на Керро, а также на бывшего председателя суда Марину Воронову.

По версии следствия, Эйвазов, вопреки инструкциям, не изготовил в течение трех дней протокол заседания по делу муниципального депутата Тимофея Кунгурова, тем самым создав препятствие для осуществления правосудия.

Amnesty International признала Эйвазова узником совести и потребовала его освобождения из-под стражи в связи с рядом заболеваний.