Posted 28 июня 2018,, 15:55

Published 28 июня 2018,, 15:55

Modified 31 января, 19:59

Updated 31 января, 19:59

Из СПбГУ отчислен студент, поддерживающий «хабаровских живодерок»

28 июня 2018, 15:55
Учившийся на религиоведа Антон Приживой входит в сообщество догхантеров.

Санкт-Петербургский государственный университет отчислил студента философского факультета Антона Приживого, который является членом сообщества догхантеров и активно поддерживал «хабаровских живодерок».

«Признать, что деятельность Приживого Антона Владимировича в сообществе, пропагандирующем и практикующем жестокое обращение с животными, несовместимо со статусом и высоким званием студента Санкт-Петербургского государственного университета», — говорится в решении комиссии по этике СПбГУ.

Как следует из документа, 22-летний молодой человек приехал в Петербург из Томска, в СПбГУ поступил по программе «религиоведение». В январе 2018 года он приглашался сотрудником полиции в связи с публикациями материалов в соцсети «ВКонтакте».

По данным СПбГУ, Приживой является активным членом догхантерского сообщества, ведет пропаганду уничтожения животных. Также он активно выступал в защиту студенток из Хабаровска Алины Орловой и Алены Савченко, которые были осуждены за жестокое обращение с животными. Молодой человек называл их «политзаключенными путинского режима» и организовывал сбор средств в их поддержку.

На вопрос членов комиссии, почему он жалеет «хабаровских живодерок» и не испытывает сострадания к погубленным животным, Приживой ответил: «А что этих животных жалеть? Их уже нет, а Орлова и Савченко страдают в тюрьме».

«Ознакомление с материалами, поступившими в комиссию по этике в связи с деятельностью Приживого, оставляет тяжелое впечатление. В данном случае речь идет уже не только об этике, а возможно и о нарушении моральных и нравственных устоев личности», — резюмировали в СПбГУ.

В августе 2017 год Индустриальный районный суд Хабаровска вынес приговор по делу о жестоких убийствах животных, установив, что жертвами живодерок стали 15 животных и птиц. В ходе расследования вскрылись и другие преступления, в том числе разбой, оскорбление религиозных чувств верующих и возбуждение ненависти либо вражды.

Савченко была приговорена к четырем годам колонии, Орлова — к трем.