Posted 2 июля 2018,, 14:45

Published 2 июля 2018,, 14:45

Modified 31 января, 20:01

Updated 31 января, 20:01

Коллективу театра Ленсовета предложат выбрать худрука самостоятельно

2 июля 2018, 14:45

Художественного руководителя Театра имени Ленсовета выберет труппа. Об этом рассказал журналистам председатель комитета по культуре Константин Сухенко, передает «Петербургский дневник».

«Есть художественный совет в театре, есть директор, есть труппа. Сейчас, насколько я знаю, у них намечено к постановке минимум четыре новые работы. И все они претендуют на то, чтобы их создатели более активно участвовали в работе театра в будущем. Они сами отобрали этих людей — это известные режиссеры. И в некоторой степени по итогам этих постановок они будут решать вопрос о главном режиссере или художественном руководителе театра. Прежде всего будет решать коллектив», — рассказал Сухенко.

Среди режиссеров, которые сейчас готовят спектакли в театре, — Андрей Прикотенко, Владимир Петров и Юрий Цуркану.

При этом чиновник отметил, что на него «тоже оказывают давление», чтобы худрука назначила городская администрация.

Как сообщалось, 6 марта режиссер Юрий Бутусов покинул пост художественного руководителя Театра имени Ленсовета. Он отметил, что одной из причин увольнения стал отказ от внесения изменений в устав театра со стороны комитета по культуре. В свою очередь глава комкульта Констанин Сухенко отметил, что решение принимал не он.

В поддержку Бутусова выступили артисты и члены Ассоциации театральных критиков.

Новости культуры читайте на сайте «Петербургский авангард».